Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144
Дефекты покраски
 
Уважаемая Наталья!

Термины "шагрень" и "апельсиновая кожура" обозначают один и тот же дефект - образование волн разной периодичности и длины на поверхности лакокрасочного покрытия. Необходимо отметить, что даже на заводских покрытиях имеются такие дефекты и обычно они носят характер длиннопериодичных волн небольшой высоты. На ремонтных покрытиях дефекты выглядт немного по-другому - это короткопериодичные волны различной высоты. Причина образования дефектов - нарушение технологии нанесения материалов при ремонте, а именно: неправильный выбор отвердителя или разбавителя, несоответствующее время промежуточной сушки, непригодное окрасочное оборудование, неправильная толщина слоя материала.
Профессиональный подход заключается в том, чтобы "шагрень" на ремонтном и на заводском покрытиях совпадали по характеру, иначе ремонтное покрытие будет восприниматся по-другому, что даст основание говорить о неправильно выполненной работе.

С уважением, Дмитрий Тюльпаков
технолог-инструктор


лакировка,полировка.
 
Уважаемый gykov!

Точечный ремонт, о котором идет речь в Вашем послании позволяет в значительной степени сэкономить материалы и время, так как ремонтируется не вся поверхность той или иной детали, а только небольшая ее часть. При правильной предварительной подготовке, оправданном применении материалов, соответствующем режиме сушки получается 100 %-й результат. Поскольку Ваш вопрос касается нанесения прозрачного лака, мы покажем как предлагает это делать Spies Hecker.
Для точечного ремонта настоятельно рекомендуется использовать быстросохнущий прозрачный лак, например Permacron Прозрачный лак 8005. Соотношение при смешивании с Permacron HS Отвердителем 3310 - 3:1 по объему, причём добавления разбавителя не требуется. Этот прозрачный лак отличается очень коротким временем выдержки, быстрым высыханием, высокой стойкостью и отличной полируемостью. Конечно же, для подобного метода ремонта можно использовать и любой другой прозрачный лак серии Permacron.
Нанесение прозрачного лака необходимо производить соответствующим пистолетом, с применением пригодных для этой цели дюз.
Для нанесения лака методом перехода необходимо использовать специальный растворитель для "снятия перехода", например 1031 или 1032, смешав 5 частей растворителя с 1 частью готового Permacron Прозрачного лака 8005. При этом соотношении достигается отличное растекание. Приготовленная смесь наносится краем "факела" окрасочного пистолета только на зону перехода. После этого следует сушка либо в окрасочно-сушильной камере в течение около 20-30 минут при 60°С либо ИК-сушка (см. технологию применения материалов Spies Hecker). В этом случае нужно учитывать рекомендации производителей.

Полировка производится при помощи системы 3М Perfect-it - III. Использование этой системы позволяет добиться в буквальном смысле блестящих результатов, придать поверхности долго сохраняющийся блеск и такой вид отремонтированной детали, как если бы она была окрашена полностью


С уважением, Дмитрий Тюльпаков
технолог-инструктор, Учебный Центр Spies Hecker


полировка матового лака
 
Уважаемый Валентин!

В данном случае, лучшим решением было бы зашлифовать нанесенный лак и базу (включая зону перехода), заматировать неремонтировавшийся участок бампера, заново нанести базу с переходом, а лак - на всю деталь. Такой подход обусловлен тем, что матовый лак содержит пластификатор, который делает его эластичным и слабо поддающимся полировке.

С уважением, Дмитрий Тюльпаков
технолог-инструктор, Учебный Центр Spies Hecker

Изменение в технологии Spies Hecker
 
Фирма Spies Hecker предлагает следующие изменения в технологии применения Permacron Покровных красок серии 257 и некоторых Permacron MS Прозрачных лаков. Теперь, для разведения этих материалов можно применять Permasolid HS Отвердители 3309/3310/3315. Указанные продукты необходимо смешивать с отвердителями HS в соотношении 3:1 по объему. Такое изменение в технологии не сказывается на свойствах лакокрасочного покрытия и режиме сушки.
Значение VOC-показателя также останется неизменным. К лакам, для которых допускается данное изменение в технологии относятся: 8100, 8000, 8075, 8085 и 8070
В качестве положительных моментов необходимо отметить:
1) Существенно возрастает роль Отвердителей серии HS как универсальных отвердителей для всех материалов Spies Hecker на Акриловой основе.
2) Несколько уменьшается стоимость комплекта, состоящего из материала, отвердителя и разбавителя.

Более подробно ознакомиться с изменениями в технологии применения материалов Spies Hecker можно на нашем сайте в разделе «Материалы и оборудование».

С уважением, Дмитрий Тюльпаков
технолог-инструктор, Учебный Центр


Нанесение грунта-наполнителя
 
Здравствуйте Wolkusha, конечно диаметр дюзы 1,4 маловат для такого рода работ, но если эта работа разовая и время не ограничено, вы можете изменить вязкость наполнителя путем добавления соответствующего разбавителя. Но при нанесении необходимо учитывать, что толщина слоя будет снижена - необходимо большее кол-во слоев. И из-за повышенного содержания разбавителя необходимо увеличить время межслойных выдержек - для его корректного выхода.
С уважением, руководитель УЦ "Интерколор", Герасимов Георгий

<hr height=1 noshade id=quote>
какой грунт и шпаклевку следует использовать
 
Уважаемый Gector!

Технология обработки поверхности вкратце будет примерно такова:

1. Полностью очистить поверхности от ржавчины при помощи специальных зачистных кругов, например, Roloc Bristle Disc или Scotch-Brite фирмы 3М. Ржавчину также можно удалить при помощи пескоструйки. Далее поверхность необходимо очистить при помощи средства для удаления силикона 7799.
Старое лакокрасочное покрытие слегка прошлифовывается и также очищается при помощи средства 7799.
2. Металлическая поверхность обрабатывается с применением Raderal Шпатлевки 2030 (если есть небольшие сквозные отверстия, то можно применять Raderal Шпатлевку стекловолокнистую 2507).
После сушки прошпатлеванные места шлифуются "по-сухому" последовательно абразивами Р80, Р120 и Р240. Обработанные поверхности очищаются с применением средства 7799.
3. Прошпатлеванные участки и участки чистого металла обрабатываются с небольшим заходом на старое лакокрасочное покрытие однокомпонентным грунт-наполнителем 4080.
Для лучшей защиты от коррозии необходимо применять двухкомпонентный грунт 3688.
4. Далее необходимо наносить Permacron/Permasolid наполнители, например 8590, обладающий превосходными изолирующими свойствами. После сушки, обработанные участки последовательно прошлифовываются "по-сухому" абразивами Р320 и Р400.
5. После очистки поверхности при помощи средства для удаления 7010 и соответствующей просушки поверхности, наносите краску серии 293 и далее прозрачный лак.
Более подробно информацию по применению материалов можно найти в книге "Краски и материалы для авторемонта фирмы Spies Hecker".

С уважением, Дмитрий Тюльпаков
технолог-инструктор компании "Интерколор"


Вязкость краски
 
Уважаемый Иван Кузьмич!

Вы совершенно правы, измерять вязкость при помощи куска проволоки нельзя - получится очень неточно. Поэтому мы рекомендуем приобрести обычный вискозиметр, измеряющий вязкость по стандарту DIN 53211. Компания "Интерколор" предлагает именно такие вискозиметры - производства фирмы SATA, стоимостью $13. Более простого и одновременно точного способа измерения вязкости не существует.

С уважением, Тюльпаков Дмитрий


Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144