Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Просто отдохните...
 
Здравствуйте, уважаемые! Вспомнил, что как-то писали на форуме о смешных историях, которые произошли с кем-то из нас. Так вот, невыдуманая история. Это было на прошлой неделе. Сосед по гаражу занимается ремонтом подвесок, движков и т.д. Один клиент( я с ним отслужил вместе не один год) все приезжал с одной жалобой- поменять ШРУС на Ауди-100(зубило), но все времени не было у мастера. И в этот раз клиент( назовем его Вольдемар-если прочитает он эту повесть, то точно меня придушит) пригнал авто с просьбой отремонтировать его, бросил возле гаража и умчался в часть на построение. Сами понимаете, что иногда нам нужна разрядка и мы решили пошутить. Представьте картинку: машина стоит почти вплотную правым боком к стене гаража. Мы с товарищем, который кстати служит с Вольдемаром до сих пор, снимаем переднее правое колесо и под балку ложим блок силикатный, машина продолжает стоять как ни в чем не бывало. Кто не понимает, если у машины поддомкратить одно из колес на ведущей оси, то при включении передач она не сдвинется с места. Колесо укатываем в гараж. Это на глазах у пяти-шести человек. Все с нетерпением ждут Вольдемара. И вот кульминация. Приходит Вольдемар и садится в машину, толпа бросается огородами вокруг гаражей и наблюдает шоу. Машина завелась( а так как мы сняли правое колесо, то Вольдемар, естественно, этого на заметил, тем более, что и руль свободно поворачивается при этом). Так вот, машина завелась, передача включена, газ в полик- машина на месте. Вторая передача-все тоже. Задняя, руль влево и резко вправо- все как и прежде, за исключением того, что все наблюдающие уже от хохота на коленях Но ведь в машине не слышно. Вольдемар выходит и вся толпа бросается опять к нашему гаражу. Вот он выходит из-за угла и смеется, а я, поняв, что нас раскусили иду к нему навстречу, толпа за мной. И только я хочу просить извинить за свинство, как слышу милейшую речь из уст Вольдемара:" ППрикиньте, приехал ШРУС поменять, а он рассыпался прямо возле гаражей!"- и улыбка от ушей. Все кто слышал-рухнули. Я понял, что свинство с нашей стороны только начинается. Разгорается спор, за сколько можно поменят ШРУС(а так как Вольдемару уже однажды его меняли, то он настаивает, что полчаса как минимум). Мой товарищ вместе со мною готов поменять ШРУС(читай поставить колесо на место) за 5минут максимум. Толпа в истерике. Разбиваем руки, что если мы меняем ШРУС за пять минут, то Вольдемар
а) выставляет стол с закуской,
б) рвет как Тузик грелку"... того козла, который разводил его всегда по времени..."
Все еще надеясь, что сейчас-то обман раскроется, мой товарищ выкатывает колесо Вольдемара из гаража и катит на глазах хозяина его к машине. Я попутно спрашиваю, где новый ШРУС и получаю ответ, что он в багажнике и сам Вольдемар пинком помокает катиться колесу к машине. Одна половина толпы уже тянет другую, у которых просто отказывают ноги. И вот, домкрат в руках, колесо рядом, а чтобы Вольдемар не заметил подвох я прошу его нажать на тормоз и держать не отпуская. Скажу, что это была самая тяжелая замена колеса(а я профессиональный водителЬ), так как руки тряслись от хохота, пробила икота, а счастливые лица гадов-сотоварищей и убойное выражение Вольдемара не оставляло никаких шансов разойтись полюбовно... Но ведь на кону еще и стол( а раскрутить вот так Вольдемара считается за честь). Толпа хором стала отсчитывать пятую минуту, мы снимать машину с домкрата, а Вольдемар мечтать с грустью о том, что придется ехать в магазин, и со слезами от радости о том, как будет рвать"... того козла..." Дело сделано, я прошу проехать вперед-назад, вправо-влево. и радостный Вольдемар жмет мне руку. Но тут вопрос:" А вы же ШРУС не меняли?" "Мы старый перебрали!"- и в глазах Вольдемара гордость за водителей-профессионалов!!! Вы видели в мультиках как стоят напуганные страусы, головой в песок? Так стояли гады-сотоварищи, потому, что ноги более не держали от хохота, приходилось упираться головой в землю. Вольдемар резво стартует и скрывается за поворотом, чтобы через несколько минут вернуться с оплатой. К нашей чести мы отказываемся от угощения и дарим все ему. Сразу при этом взлетая в ранг как минимум очень дорогих и уважаемых людей в глазах Вольдемара. Но он торопится на рыбалку, его греет мысль об отремонтированной машине и честных парнях которые не только не взяли за работу угощение, но и подарили все ему. Приходится развеять этот миф, отходя на приличное расстояние. Но нет, он не верит всем клеветникам и мчится на рыбалку. По словам очевидца, который поехал с ним(а ехать на рыбалку пару-тройку километров) до Вольдемара начинает доходить( рост ВОльдемара свыше 2 метров) уже на реке. На этом веселое заканчивается.... В общем, пришлось поменять ему ШРУС бесплатно...

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди

Редактировано - Паша-малыш , 31/10/2006 00:34:38
Эксклюзивные краски
 
Всем, здравствуйте. В последнем каталоге SPIES HECKER обратил внимание на готовые эксклюзивные краски "Пленительные цвета". Цвета действительно пленили. Названия тоже шикарные: Арктический свет, Дождь в пустыне, Ирландский бриз, Закат над Атлантикой и т.д. Зная стоимость таких красок по другой фирме интересно узнать( без подколок) технологию работы с такими красками и, может быть, кто-то имел честь поработать с такой красотой?! Еще вопрос: как решаются проблемы укрывистости красок на Шпице? КосяКолог, ты упоминал что-то типа Дайны- опять же, не ради подколок, а ради общего развития- что это( или кто это)?

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Спор без рекламы...
 
Уважаемый Кано, еще раз приветствую Вас! Ввиду того, что нас прервали и я не смог до конца отстоять свою точку зрения( а может и почерпнуть из ваших уст массу полезной и новой информации- это без иронии и искренне) предлагаю продолжить спор, но без указания названий фирм по производству ЛКМ, за исключением SPIES HECKER? Надеюсь, что TRAINER не против. Просто хочется уточнить детали, а из деталей получаются вещи...
Иногда в инструкциях по применению шпатлевок встречаются фразы"заводские покрытия", которые, по Вашему, Кано, мнению, указывают на то, что "заводские покрытия" и "ЛКП"- это одно и тоже( что, по Вашему мнению, разрешает нанесение шпатлевок на ЛКП).
Почему я не согласен именно с такой постановкой вопроса? По-моему, в данном случае происходит путаница в терминологии. Если возвратиться к истокам малярного дела, то я ответил бы на этот вопрос так.
Назначение ЛКП(лакокрасочного покрытия) автомобиля- это защита металлических поверхностей от вредных химических и механических воздействий и придание автомобилю эстетического вида( согласитесь, что мы и существуем для того, чтобы автомобиль имел в первую очередь привлекательный внешний вид). Для изготовления ЛКП используются ЛКМ(лакокрасочные материалы- это составы, которые обеспечивают формирование на окрашиваемой поверхности покрытий с определенными заданными свойствами). В свою очередь ЛКМ делятся на пигментированные( шпатлевки, грунты, эмали, краски) и непигментированные( лаки и олифы). Краски, в свою очередь, делятся на масляные, порошковые и водоэмульсионные.
Если теперь рассмотреть состав ЛКМ схематически. то они состоят из следующих компонентов:
-связующие средства;
-пигменты и наполнители;
-растворители
-добавки.
Теперь рассмотрим из чего изготавливают ЛКП. В общем случае ЛКП состоит схематически из следующих слоев:
-шпатлевка;
-грунт;
-слой наполнителя;
-эмаль.
Как вариант, можем предположить схему ЛКП без шпатлевки.
Как мы видим, ЛКМ и ЛКП имеют совершенно разные схемы построения.
Мое мнение: нельзя в инструкциях по применению шпатлевок под словосочетанием "заводские покрытия" подразумевать ЛКП, следовательно, ложить шпатлевку на ЛКП нельзя. И именно поэтому я указывал Вам на то, что в технических характеристиках по использованию шпатлевок производитель не пишет словосочетание "ЛКП".

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди

Редактировано - Паша-малыш , 17/10/2006 17:17:52
Учиться никогда не поздно!!!
 
Всем, здравствуйте. Правильно говорят, что учиться никогда не поздно. Недавно узнал одну новость и спешу поделиться с вами. Оказывается, что покраска автомобиля после подготовки (имеется ввиду грунта) должна производиться не позднее 24 часов. В противном случае необходимо вновь замывать(затирать по сухому) грунт, т.е. удалять верхний слой. Если честно, то для меня это стало полной неожиданностью(до покраски авто стояли по нескольку дней). Может быть кому-то эта информация пригодится.

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Покрасочная камера
 
И вновь всем-здравствуйте! Уважаемые, опять требуется Ваша помощь. Как я уже сообщал ранее довожу до ума свою покрасочную камеру. Потолочные фильтры занимают площадь 6 кв.м.(по середине потолка 4x1,5 кв.м). По сторонам от фильтров пространство между балками зашито пенопластом. А теперь вопрос: прикупил для подшивки потолка сайдинг, однако знакомые маляры не советуют подшивать им потолок ввиду повышенной электростатики(честно говоря, об этом я и не подумал). Т.е., теоретически, пыль, накапливается на потолке и в итоге грохается на машину во время покраски(хотя часть её заберет вытяжка). Чем же тогда покрыть потолок( понимаю, что имеются какие-нибудь специальные панели, однако золотого запасу в связи со строительством этой камеры уже, к сожалению, нет). С другой стороны, сам видел вполне приличную камеру полностью обшитую сайдингом(правда, результата покраски не наблюдал). Надеюсь на быструю помощь.

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Тефлоновая полироль
 
Здравствуйте, весь честной народ! Кто-нибудь работал полиролями на основе тефлона? Каковы принципы работы данными материалами( чем удаляется старая аналогичная полироль, какова методика подготовки авто, обработанного тефлоном)? К товарищу(не один год работы) на подготовку и покраску пришла BMW( по разговорам обработанная тефлоном)-перекрашивал он её три раза(и тест-панель делал и то, и другое), в итоге отдал в Минск и оттуда машина пришла с гемором. Опять же, по разговорам, тефлон удаляется специальной смывкой(кстати, ребята её не нашли). К чему я так подробно? Просто не хочется иметь такое же попадалово. А, по информации, такими полиролями обрабатывают дорогие машины и, в итоге, клиенты возвращаются туда же, где и полировали свои авто. И существует ли какая-нибудь система по определению этой полироли? Уважаемый TRAINER, может быть Вы поможете, все же за Вами мощнейшая информационная база?

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Проявка
 
Всем доброе время! Подскажите, уважаемые, каков состав у проявки 3М 09560? Цена за 50г довольно приличная, а состав уж очень напоминает перемолотый древесный уголь. На этикетке что-то указано в процентах, но в свое время уроки иностранного прогуливал(да и не на английском чего-то пишут). Так что окажите помощь!

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Сравните качество наждачки
 
Часто сталкиваюсь с проблемой, что невозможно приобрести наждачку 3М диметром 150мм нужной градации и в нужном количестве (особенно после Р240) и это в Минске! В последнее время все чаще многие продавцы предлагают 3М заменить SIA. Неужели эта замена может действительно гарантировать такое же качество?

С уважением, Паша-малыш.

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Обогрев покрасочной камеры
 
уважаемые

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Уважаемые, подскажите: заканчиваю постройку покрасочной камеры и столкнулся с проблемой обогрева подающего воздуха. Пытаюсь решить её путем подвода поступающего воздуха к котлу отопления (котел используется в качестве обогрева) по специальному коробу от зерносушилок, а уже затем непосредственно в камеру. Кто-нибудь использует такой метод или нет. Понимаю, что сайт предназначен для решения проблем, связанных с использованием материалов, но тем не менее подготовка помещений и оборудования - это тоже важная деталь при работе.

Редактировано - Паша-малыш , 16/07/2006 00:19:41
SOS
 
Во-первых, огромное спасибо всем, кто принимает участие в данном форуме! Убедился, что братство маляров-подготовщиков действительно существует и, что самое приятное, границы не помеха. Во-вторых, спасибо всем за то, что не происходит на форуме разделения на профи и лохов, а , практически, на каждый вопрос дается полная информация. И, собственно, сам вопрос: после подготовки и покраски Volvo S60(база лак) через 2-3недели под лаком появились риски, причем, за все время работы (имею ввиду с хорошими машинами) это произошло впервые. До настоящего времени всегда работали проверенными материалами(шпатлевки, грунты), а в случае с данной машиной материалы нам были предоставлены АРР-ные. И, что характерно, машина была облита тремя литрами грунта, однако, при замывании (начинали с Р-800, а далее Р-1000) было довольно много протертостей по грунту. Раньше такого не было. Грунт наносился где на жидкую шпатлевку (затертую Р-320), а где на старое ЛКП. Причем, машина красилась не нами, однако по словам маляра подготовка была произведена хорошо. Убедительная просьба-дайте полную информацию, т.к. сейчас возникает справедливый вопрос о повторной перекераске авто со всеми вытикающими отсюда денежными претензиями. Но ведь главное- это подпорчена репутация, а это никакими деньгами не возместишь. Заранее благодарен всем, кто пожелает мне помочь.

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
Страницы: Пред. 1 2