Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
какой компрессор нужен
 
Здравствуйте, подскажите как вычислить обем ресивера и производительность компрессора
Я находил формулу, но некак ее теперь найти немогу


<hr height=1 noshade id=quote>анатолий
 
Здравствуйте!


Благодарим за обращение в нашу компнию!


Ознакомится с формулами для подбора компрессора можно на нашем форуме в теме "помогите с выбором компрессора" от 24.04.2007.


С уважением,

<hr height=1 noshade id=quote>Дмитрий Тюльпаков
 
Огромное спасибо!
А помогите с кооф... разобраться, я так понял кооф для рессивера 45 л 013, а какой будет для 100л и т.д.
A= Q x (1.7/0.55) кооф для полупроф а где взять для проффисеональных винтовых или поршневых ну и вообще где эти кооф найти,а то сейчас переднами проблема встала при выборе компрессора, хотим один на маляркы и мазуту.


<hr height=1 noshade id=quote>анатолий
 
привет всем! у меня ком-р russland, v-образный, 2 горшка, качает 450 л., обьём родного рессивера 50 л. и я ещё 100 л. подцепил? так можно, не будет ли сильней износ, пульвер hvlp на 270 л. подскажите это нормальное соотношение или п ульвер можно помощней?

<hr height=1 noshade id=quote>не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто хорошо мажется!
 
Здравствуйте!


Значение воздухопотребления в 270 л/мин, приведенное Вами в письме вызывает некоторые сомнения, типичное значение для пистолетов HVLP - 400 л/мин.


Исходя из этого, и попробуем разобраться, подойдет ли указанный Вами компрессор для снабжения сжатым воздухом окрасочного пистолета.
Для начала выясним, каково среднее потребление воздуха Вашим пистолетом.
По известной формуле Q = (V x4)/9, где Q - среднее потребление воздуха, V - потребление воздуха пистолетом в непрерывном режиме с полностью открытым воздушным каналом.
Для Вашего случая получается, что Q = (400x4)/9 = 178 л/мин.
Почему так?
Да просто потому, что Ваш пистолет никогда не работает непрерывно, Вы то открываете, то закрываете воздушный канал пистолета, поэтому СРЕДНЕЕ потребление воздуха пистолетом за некоторое время будет меньше, чем его воздухопотребление по паспорту.
Теперь дальше.

Опять же по известной формуле расчета производительности компрессора A= Q x (1.7/0.55), подставляя необходимое значение средней производительности, получаем: A = 178 x (1.7/0.55) = 550 л/мин.
Коэффициенты 1.77 и 0.55 относятся к случаю полупрофессиональных поршневых компрессоров, к которым, скорее всего, относится и Ваш компрессор.
Таким образом, видно, что производительности Вашего компрессора (450 л/мин) для работы пистолета хватать не будет, что, скорее всего, выразится в его непрерывной работе, потому как насос не будет успевать заполнять ресивер до верхнего давления отключения.
При более высоком потреблении воздуха потребная производительность компрессора, соответственно, увеличится.
Для расчета емкости ресивера можно применить эмпирическую формулу Vр = (0.13 ... 0.5) x Q.
Для Вашего случая МИНИМАЛЬНЫЙ ресивер должен будет иметь около 70 л емкости (коэффициент 0.13), а оптимальное значение будет 110-165 л.

Таким образом, ресивер Вашего компрессора, в общем-то, подойдет, но производительности будет недостаточно, что выразится в постоянной работе компрессора. На мой взгляд, для данного пистолета HVLP компрессор нужен немного более производительный.

Если у Вас пистолет действительно потребляет 270 л/мин, то указанного компрессора будет достаточно.


С уважением,

<hr height=1 noshade id=quote>Дмитрий Тюльпаков
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)