Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
FAQ по подбору краски без рецепта
 
Самое главное здесь — не бояться! Впрочем, пусть глаза боятся, а руки делают.



Рецепты красок обычно представлены в виде списка с ранжированием компонентов по массе (в Шпицовских формулах, кстати, есть некоторый беспорядок), как правило, по убыванию. Каких-то компонентов в краске больше, каких-то меньше. То есть какие-то компоненты, условно говоря, составляют основу краски, а другие компоненты вроде дополнения. Первым делом, глядя на лючок, мы должны сделать качественный анализ краски. При этом никто не требует от вас выявить сразу все пигменты — это и не реально. Так, глядя на лючок Пантер Блэк Эффект мы первым делом потянемся за 502-м компонентом, а не 511-м, не так ли? Нужен нам компьютер, чтобы понять это?



Но одно дело Пантер Блэк Эффект. Однако с другими красками всё также. Важно определить главные составляющие краски. Особое внимание надо уделять частицам. Хотя опять же, не надо своим глазом сканировать всю группировку зёрен — это также нереально. Лей то, что видишь, остальное заметишь в сравнении с выкраской и исправишь. Важно иметь некоторый опыт, уметь узнавать пигменты, видеть частицы — вместо, к примеру, белого перламутра не лить мелкий металл или наоборот. А если сомнения? Лей оба компонента. К тому же льём сначала неопасные пигменты, которые всегда можно увести в любую сторону.



Короче, первым делом на дне баночки (бутылки с горлышком здесь не подходят по определению) намешиваем что-то отдалённо похожее. Изначальный объём должен быть небольшим — буквально размазанным по дну и стенкам баночки. Зачерпываем краску плоской линейкой и подносим к лючку. Сравниваем и флип, и флоп. Краска без расторителя, густая — по линейке ползёт медленно, так что линейку можно ставить вертикально и смотреть флоп, стоя спиной к окну. И потихоньку колеруем краску, используя в качестве тест-пластины плоскую линейку. Используйте лампу колориста, смачивайте лючок очистителем (антисиликоном, обезжиркой). Наконец краска становится очень похожей и хочется сделать первую выкраску. Добавляете растворитель и делаете выкраску. Стоп! Не надо поначалу покрывать лаком. Экономьте время. Мокрую (но не жирно залитую) выкраску прикладываете к лючку и прикидываете, чего надо было больше добавить, а чего меньше.



Берём второе чистое ведёрко. И в нём замешиваем то, что при смешении с первым объёмом даст краску, которая на лючке. То есть если выкраска в лоб темнее лючка, а во флопе фиолетовее, то второй объём мешаем светлее первого во флипе и зеленее во флопе. Сравнение происходит непосредственно на линейке. Сначала линейку мараем в первом ведёрке, потом макаем во второе и сравниваем. Нам важно, повторю, получить во втором ведёрке то, что при смешении с первым объёмом даст краску, которая на лючке.



Смешиваем краски. Естественно, краска сразу не получится, но ближе мы её пододвинем. Как правило, у меня краска на этом этапе коррелирует с краской, если бы я её слил по среднестатистическому рецепту. На всё про всё у меня ушло бы 10 минут — как раз то время, которое требуется, чтобы найти код на автомобиле и рецепт в компьютере, а также чтобы аккуратно слить по нему краску.



Если требуется подобрать 200 ml краски, то пустое ведёрко убираем и начинаем добивать полученный объём. Если же требуется подобрать больше, то процедура со вторым ведёрком повторяется. То есть сначала прикладываем выкраску и смотрим, что не так. Во втором ведёрке снова замешиваем «присадку», которая правильно пододвинет краску. Эта процедура быстрая. Всё сравнение происходит на линейке без выкрасок. Банки с требуемыми компонентами все на столе, а не в миксере. Тыц — одного компонета, тыц — другого. Тыц — опять первого. Линейку обмакнул туда-сюда, снова в присадку чё-нить капнул, снова сравнил. Потом смешиваю два ведра и делаю выкраску.



Если объём надо ещё увеличить, то во втором ведёрке снова замешиваю некоторый объём, которого не хватает моей краске. Но не стоит доводить объём до заказанного. Будет меньше — нароете в остатках подложку. Или замешаете новую из тех же остатков.



Как мне кажется, всё несложно на самом деле. Важно не бояться и, конечно, иметь некоторый опыт в профессии, знать пигменты, видеть частицы, понимать флип-флоп игру серебристых, чувствовать вообще краску.



Метамерия. Я как-то уже говорил, что рецепты также не страхуют от метамерии. Но в качестве убойного аргумента могу сказать, что на моей истории не было случая, когда клиент возвратил машину окрашенную в «металлик» или «перламутр» по причине того, что она у него разноцветная под ДРЛ-ками или натриевыми лампами. Случай был с синим солидом. Мы просто раскидали краску на соседнюю деталь. В общем, проблемы как таковой нет. Не занимайтесь нелепой ахроматизацией противоположными компонентами вот и всё. А «противоположные» машины не так часты.


Редактировано - Maler-Colorist , 04/12/2009 15:58:32
 
у меня вопрос такой:
когда подбираешь например серебро, на линейке, когда оно стекает оттуда, оно должно быть немного светлее, или темнее чем на лючке. потому что когда выкрашиваешь, серебро получается или темней, или светлей (точно не помню) относительно консистенции в ведерке.
а по теме: классный FAQ. но не всегда получается делать так. мне кажется это дело привычки, записывать каждый "налив", наливать все по весам и первоначальным рецептам (или наработкам). мне кажется надо просто или самому с самого начала работы учится вот так вот смешивать краски, или если учишь кого нибудь, то учить именно так, а уж потом весы и записи (ведь без них начинать все время с самого начала оооочень трудоемко)

и еще: (наболело наверно) куда подевались юнные кадры? неужели профессия колориста не столь престижна? не могут элементарные краски через полгода работы делать, или делают по 1-2 подбора в 1-2 дня. ужос просто;)


<hr height=1 noshade id=quote>лучше вначале протупить и быть асом, чем не тупить и быть ламером пожизненно.
 
Серебро смотреть по линейке сложно. Пусть на линейке оно будет "зеркальнее". Не ходите смело белыми и 799-м — линейка может обмануть. Только выкраска адекватно покажет. На линейке можно пока скорректировать зерно (размер, искристость).



>неужели профессия колориста не столь престижна?



Любая работа руками не престижна. Я вот читаю про ваши московские(!) зарплаты и дивлюсь — у вас колорист сродни дворнику.


 
В АвтоЭм достаточно компетентные специалисты. так что, то что они не попали ваш тест это уже вопрос о вашей компетентности...

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Про краску из головы то товарищ малер колорист.... СОГЛАСИСЬ что это полный бред!!! Зачем Интерколор понимая неправильность подхода вообще допускает такие обсуждения??? это в корне неверно!!!

<hr height=1 noshade id=quote>
 
<BLOCKQUOTE id=quote>цитата:<hr height=1 noshade id=quote>
Про краску из головы то товарищ малер колорист.... СОГЛАСИСЬ что это полный бред!!! Зачем Интерколор понимая неправильность подхода вообще допускает такие обсуждения??? это в корне неверно!!!

<hr height=1 noshade id=quote>
<hr height=1 noshade id=quote></BLOCKQUOTE id=quote>
<font face="Verdana, Arial, Helvetica" size=3 id=quote>

Наоборот. "Интерколору" принесло бы большую пользу, если он почаще собирал таких специалистов у себя для изучения их практического опыта.

<hr height=1 noshade id=quote>
 

Вполне реально без рецепта и весов замесить если видеть и разбератся во всех составляющих пигментов правда будет получатся попол ВЕДРА, а если надо 200г то это уже НЕРЕАЛЬНО. Хотя можно простого цвета из 3-4 составляющих замесить. Приходилось и не раз.Maler-Colorist все грамотно написал 5 БАЛОВ. Я сам от станка 6 лет не отходил все ето вполне реально. Но проще из рецепта намного быстрее получится.




<hr height=1 noshade id=quote>
 
Я знаю подбор, где таким способом ребята собирают любую краску без кода и названия марки машины за 15-30 минут. Тестов они не делают. Качество подбора получается примерно, как по коду, то есть может быть светлее-темнее, чище-грязнее, ну и конечно флоп не в тему. Эффектные частицы тоже примерно подходят. Но думаю, если бы они заморачивались тестами, то и качество подбора было бы выше. Проще говоря, такой метод подбора рулит при работе на точках подбора, где нет возможности увидеть машину и приходится работать исключительно с лючком или другим образцом.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
>СОГЛАСИСЬ что это полный бред!!!

Не соглашусь. Я работаю с весны 2001 года. То есть уже больше 8 лет, получается. Я сделал несколько тысяч красок без рецептов - какой же это бред? Точно также работает в провинциальном городке некто Игорь Гудков, который и научил меня так подбирать. К нему не зарастает народная тропа - он лучший.

Более того, подбирать краску из головы приходилось ВСЕМ колористам. У нас с Игорем просто это возведено в норму - мы на этом съели всех собак и я не боюсь этого делать (честно говоря страх прошёл недавно - то есть после 7 лет подборов). Критерий, как грица, истины - практика. А на практике машины красятся и их забирают самые дотошные клиенты.

Wed, спасибо. Да не. У меня свой бизнес-план вызрел. Интерколору я не нужен. Я ведь не делаю чего-то такого, что не делет любой колорист. Люди с таким опытом как у меня наоборот независят от интерколоров - мы можем проводить перманентный тендер между интерколорами. Нет ни колорбоксов, ни талмудов с собственными "сервисными рецептами", ни весов - покупай хоть какие компоненты, лишь бы недорогие.

Мишаня, я сказал, что 200 г не всегда можно сделать, но это не говорит о том, что будет получаться всякий раз по полведра. Часто могу сделать 200 г. Иногда получается 300, 350. Да, были и вёдра. Но это уже позади - щас ошибаюсь редко. Обычно бывает, замешаю по лючку и только потом иду к машине - ну и приходится доделывать с увеличением объёма. Мне интересно - что - все колористы могут с рецептами подобрать "в ноль"(с) 200 г? :-)

Миксер, можно подбирать "в тему". Естественно, я делаю выкраски и флоп контролирую с самого начала, бох с Вами. Вот снова на новом рабочем месте маляры увидели как я лью краску в ведро не отходя от миксера. Недоумённые улыбки и вопросы, на которые я устал отвечать.

 
При всем уважение к коллеге Maler-Coloristу все таки оспорю его метод подбора.Благо не окрепшие умы,которых здесь не мало,не пошли этой не верной дорогой.Я на подборе 11 лет.И формулы всегда нужны.Хотя бы для того,чтобы узнать примерный состав краски.И этими компонентами ее доколерововать.Только если машина покрашена сливом,нужно угадывать состав краски и выдумывать рецептуру.А наличие программы по подбору значительно сокращает время и количество брака.А колеровка краски,тем более по линейке, это полнейший бред.Скоро договоримся до того,что для подбора не нужен комп,весы да и сама краска..Теперь про совпадение красок,рецепты которых даются на этом сайте.Про сервисные формулы просто промолчу..Еще заводы таких машин не выпустили.А про рецепты форумчан хочется отметить (на собственном опыте) spanish_pupa,жму руку,кляксу специалист по Хондам...Вован по Тойотам..И озерск рулит...Не хотел никого обидеть...

<hr height=1 noshade id=quote>Спасибо тем, кто меня любит.Вы делаете меня добрее.Спасибо тем, кто меня ненавидит.Вы делаете меня сильнее.Спасибо тем, кому я пофиг.Вы мне нужны для массовки.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)