Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
как правильно пользоваться лампой колориста
 
Сейчас наступили не лучшие времена для колористов.Нам приобрели переносную лампу.Началась еще большая путаница.Например подобрала я краску на улице днем-загнали машину вечером в цех,мастер берет лампу и... тест не в цвет.Давай подбирать в цехе.Смотришь без лампы-надо делать одно.Смотришь с лампой-прямо противоположное!Я уже не в чем не уверена.Помогите разобраться пожалуйста!

<hr height=1 noshade id=quote>
 
По моим понятиям, лампа - это не ночной прибор видения для колориста, с помощью которого (по мнению руководства) в любом темном углу мы можем идеально сделать свою работу. С помощью лампы удобно разглядеть наличие зерна в очень темных цветах. Оттенок флопа в тех же темных и черных. Я смотрю лицо всегда без лампы, потому что метамерия... сволочь.. она есть. Выбираю часть тестов, которые подходят без лампы для обычного восприятия. Потом, с помощью лампы осматриваю выбранные. Почти всегда находятся тесты, которые совпадают с машиной так и так. Вообще, лампа вспомогательное оборудование, если полагаться только на нее, очень сложно попасть в цвет. Но зато под лампой видно. как поведет себя цвет на ярком солнце. Раньше мы работали без нее и было много возвратов черных цветов с зерном, если подбирали в пасмурную погоду.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
бывают такие цвета: на солнце смотрю-одно, в тени-другое (например: toyota 1g3, citroen сирень ktc). Ориентируемся на дневное освещение - полутень, не забывая и о том как цвет смотрится под лампой. Лампой пользуемся в тех же самых случаях, что и Vend

Редактировано - вова , 24/11/2009 08:17:35
 
Моя знакомая колористка, всегда, цвет подобранный при лампе оставляет на следующий день, что бы проверить на улице.

<hr height=1 noshade id=quote>Всем здоровья и удачи
//////////////////////////////////////
http://ykolorist.forum24.ru/
http://konwojbd5.forum24.ru/
 
лампой злоупотреблять нельзя ни в коем случае. Например, подбирая серебро с лампой можно очень здорово промахнуться, ибо зерно будет искриться и казаться светлее. Я с лампой только цвет угла смотрю, остальное все подбираю без нее. Черные цвета, ясен пень, с лампой подбирать удобнее, а светлые - опасно!

<hr height=1 noshade id=quote>Nothing Compairs To Me....
 
Вы мне не поверите но лампа сделана для контроля ЦВЕТА при искуственном освещении а следовательно и на улице и под лампой все должно быть или очень близко или идеально!!! :-) сам стараюсь делать под все лампы и большая часть цветов получается...

<hr height=1 noshade id=quote>
 
я предлагаю всем взять и разбить эти лампы!!!!!!!!!лично меня она вообще сбивает ей только мастеру в глаза светить когда он краску смотрит,чтоб у него глазки его дольтонические выпали.непонимаю вообще от куда у мастера такая уверенность берется в том что он видит цвет лучше чем колорист.
p.s......а если мастер дольтоник то все приплыли!!!!!!!!!

<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)