Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
разъясните пжлста по компонтам эмалей
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! я не колорист и не маляр, но с этим дело связан - я оценщик)
меня интересует можно ли по коду и по номеру компонента (который влазит после расшифоровки кода) определить - какое лкп: 2 и 3 слойка, и какие пигменты присутствуют: металлик, ксираллик, перламутр, колорстрим или еще что-нибудь. Часто возникают разногласия с клиентами и хочется как-то по предметнее с ними общаться.
И что иммется ввиду под vorlack, autolack, basiclack? и окончания в названиях продукта -cron, -solid, -hyd?
Спасибо.




<hr height=1 noshade id=quote>
 
По порядку:<br>
По самому коду краски невозможно определить тип лакокрасочного покрытия.<br>
vorlack, autolack - автоэмали вообще. basiclack - базисная автоэмаль (укрываемая лаком)<br>
solid - неэффектная автоэмаль (типа "балтики", без металлика), hyd - водоразбавляемая автоэмаль.

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Максим Борисов
http://abigor.dem.ru
 
Человек видимо хотел узнать, можно ли оценить себистоимость краски по рецепту. дело в том, что в некоторых автосервисах времён палеолита существует разный прайс на "металлик" и "перламутр". И начинаются тёрки - Млечный путь - это металлик или перл?

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Анатолий Виноградов
 
Анатолий, мне не хочется относить свой сервис к временам полеолита, по этому прошу Вас разложить эту тему по полочкам. Все известные мне лаборатории (Краснодарский край) работают тремя ценовыми категориями. Акрил, металлик, перламутр, у каждого своя цена. Но вот,что интересно, у компонентов металлика и перла одна закупочная цена. В чем дело? В сложности подбора?

<hr height=1 noshade id=quote>
 
...тоже всегда удивлялся - в одной краске перла хорошо если процента два от общего кол-ва, а другая почти вся из перлов состоит. А цена - одинаковая!

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Максим Борисов
http://abigor.dem.ru
 
при оценке существенными являются кол-во слоев (20% надбавка за каждый слой) и стоимость самих компонентов эмали.....а вот смешивание и выкрасы - одинаковы (если следовать рекомендациям немецкого авто-рем-исследовательского центра schwake) для любого (кроме экслюзивных) пигментного оттенка: 0.3 н/ч (20 минут) на пробные выкрасы и 0,3 н/ч на смешивание, итого 0,6 н/ч и умножая на стоимость н/ч получаем N-ую сумму за колеровку.....
ладно с компонентами понятно....
а вы сами как необходимость использования подложки определяете?? по укрывистости, на глаз или еще как??...учитывая что вам только лючки несут на колеровку??

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Мороз, перламутровые компоненты, как правило, дороже. Даже у Мобихела перлы, а они жутко разбавленные, дороже. Но, как заметил Максим, их может быть пара грамм на сто грамм пигментов. Нет никакого смысла из-за 10 рублей поднимать шум, дескать этожжжж перломутррр! Мне кажется имеет смысл работать по общему прайсу.

Что проще подбирать? Проще подбирать солиды. Хотя не факт, что быстрее, но зато ты точно знаешь, что подберёшь. Там нет каких-то подводных камней, кроме метамерии. Анализ сделан за тебя - в лаборатории Шпица. Твоя задача лишь колеровать пигментами, указанными в рецепте. Перламутры, лично для меня, проще. Тоже всё понятно. Флоп колеруем пигментами, флип - перламутрами - доступны любые цветовые "переломы". Металлики, в которых присутствуют перлы, и сложны, с одной стороны, и проще по вышеупомянутой причине. Самые сложные - те, которые сложные - сложены из многих компонентов, сбалансировать которые бывает не просто. Например, это металлик, в котором присутсвуют флоп-аддитив, жёлтый перламутр, жёлтый пигмент и "опаловый" белый - в Шпице 542-й. И начинаешь "строить", чтобы жёлтый при повороте из флопа во флип появлялся не раньше и не позже.


Артём, можно красить всегда 2,5 слоя (для многих неярких красок даже 1,5 слоя). Но просто использовать правильный наполнитель. Ремонтные пятна не должны контрастировать на старом покрытии. Необходимость же подложки не надо определять - грунт-наполнитель должен быть ВСЕГДА правильным! И если он правльный, то 2,5 слоя достаточно. Какие-то насыщенные краски необходимо красить большими слоями.

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Анатолий Виноградов
 
вот это отмочил..... если я понимаю правильно то флоп это лицо краски. если это так тоя НУУУУ очень хочу посмотреть как ты быдешь флип колеровать перлами!!! ВСЕ с точностью до наоборот!!! флоп (если это лицо) колеруем перлами тк перлы интерферентные на флип работают только в 3х слойных красках, а в простых красках практически нейтральны на флип(кроме комбинированых перлов). а флип уже цветными тонерами....

<hr height=1 noshade id=quote>Akzo Nobel -=Sikkens=-
 
Лёха, ну, у нас разный понятийный аппарат. Где я пишу флоп, там читай флип и наоборот. *зевок* Стоило в оптику вдаваться?
 
...изначально было так, что "фэйс" = 90 градусов, "личико", и "флоп" = боковой угол, градусов 160-170. У сикенса он называется "флип". Позже стало принято "флипом" называть "отблеск" (side-flip), тот угол, под которым металлик и перл "играют"...

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Максим Борисов
http://abigor.dem.ru
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)