Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Разбираем шпицовские пасты...
 
На моём сайте, тот, что в подписи...

В Столбце навигации (слева) ссылка <font color=blue>"Полезное"</font>, там в Описаниях пигментных паст" есть всяко-разно, найдёшь таблицу))


Сайт мой http://abigor.dem.ru


Редактировано - Abettor , 10/01/2008 15:52:31
 
http://abigor.dem.ru/colors/duppigm.htm


Максим, да это-то нафталин. :-) Умиляют советы типа: "Если содержание АМ2 выше 8%, используем АМ1". А чё не 9%?

По металлам - может это и информация Дюпонов, но неправильная.

Рисуем координатную плоскость. Я б фотопаинте нарисовал махом, но надо искать сервер, куда выкладывать рисунок - лень. Короче, с моих слов.
Величина зерна - понятие статистическое. Нет чётких частиц. Потому на плоскости ставим не точки, а отрезки - размер частиц варьируется от такого и до такого-то.



Основные, исторически первые частицы:


AM: 10, 11, 13, 14 - уж не знаю куда AM12 делся.

От мелкого к крупному зерну. Чем мельче зерно, тем оно больше напоминает смощенные неправильные гранулы. Чем крупнее - тем "бока" ровнее, сами частицы более приплюснутые.

Мелкие частицы - серые. Не зеркальные - флип тёмный, флоп светлый (относительно флипа и флопа крупных). С ростом величины зерна растёт и зеркльность.

АМ15 и АМ16 - это самые дешёвые металлы в Дюпоне. Оно и понятно - это "неликвид". Они не чётко "отколиброваны" - 15-й так и называется - мультгрэйд - многоразмерный. 15-й - это опыл размером от 10-го до мусорной алюминевой пыли. 15-м убиваем зеркальность. Добавляем грязь в мелкие перламутры без проявления металлических зёрен.

16-й - это грязный 11-й - с мелкокалиберной стружкой. Под микоскопом это выглядет так, как будто к 11-му сыпанули немного 10-го. 16-й имеет меньшую зеркальность чем 11-й и визуально меньше его.

Вскоре появились яркие металлы - типа "долларовые". Чешуйки имеют более ровные бочка, менее "сморщенные". 17-й по размеру как самые крупные из 11-го, но яркость прибавляет визуально размер. 95-й - это яркий аналог 13-го. Тоже выглядит как бы крупнее. 95-й - самый зеркальный. 94-й - "тараканы" самый крупный в ряду неярких. Получается такой рисунок:






........................................................=АМ17=...........................=АМ95=...................................................................................
..............==АМ10==................==АМ11==..........................==АМ13==...................==АМ14==.........................==АМ94==
....=====АМ15===......=====АМ16====................................................................................................................................


Слева-направо - увеличение зерна, снизу-вверх - зеркальность. Хотя 15-й и 16-й стоят ниже основного ряда для удобства - сам металл незеркален по причине мелкого мусора в нём. 17-й и 95-й - кросавчеги.


***

По пигментам там вообще - пустота. Я давно сформулировал: хочешь НЕ научиться колористике - читай "официальные" пособия. Максим, я тебе про другую таблицу - про цветные квадратики. Там смотреть надо, а не читать. :-)

<hr height=1 noshade id=quote>
 
...Эта шняга на сайте - набросок, а сделать с ним ничего не могу, т.к. сайт мой заблокирован хозяевами, извини уж за старьё на нём))

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Максим
ICQ 363-900-168
http://abigor.dem.ru
 
"Ладно, у меня выходной. В понедельник ещё порабтаю со шпицовскими металлами и дам характеристику на них."

Выходные закончились???

<hr height=1 noshade id=quote>
 
>Выходные закончились???

Ах, да. Да, уже да - закончились. :-)

А есть интерколоровский мануал оказывается. Огромное спасибо Интерколору. Там нарисовано то, что у меня давно в голове сидит. Часто так бывает, придумаешь выпускать туалетную бумагу с анекдотами, а её уже кто-то выпускает. А именно - хотите верьте, хотите нет - мной в 2002-м году были придуманы карты пигментов (которые я счёл в итоге ненаглядными и модернизировал), но которые встретил в техничке Интерколора. Короче, там спектр и тот или иной пигмент показан двумя точками - во флипе и во флопе, расстаяние же между ними говорит о цветопроницаемости.

Также есть характеристика металлов на такой же координатной плоскости. Сразу видно, что рисовал не художник, но человек, который усвоил школьный курс математики. По шкале абсцисс - яркость. По ординат - величина зерна.

В другой теме я удивился, зачем SH производит два металла, если они одинаковые. Это 514-й и 549-й. Я сделал две синхронные выкраски этих металлов и не нашёл никакой принципиальной разницы.

***

Решил я снова уходить на вольные хлеба. По весне. Прогулялся по конторам. В ДеБире меня встретили с кислым лицом. Босса не было, а продавцы видимо были не в духе. А ещё хвалились, что голландцы (а они типа их представители в России) умеют торговать. Что касается мегабрендов, то я махаю на них рукой по принципу: а если не видно разницы, зачем платить больше? Зарулил посмотреть на чудо Русских красок. Подбор - Вика. Фондеки красивые - в том же подвали их делают, что и для Дюпон и Шписа. Баночки такие светлые, радостные. Понюхал я их - дюпоном пахнут. 600 рублей литровая упаковка компонента для металлика, который разбавляется расторителем 1:0,8. Поторговаться так может и до 5хх скинут. Компоненты посмотрел. Да вроде нормальные. Если стоит выбор между жидким Лезоналом и Викой - брать надо Вику. Если что-то не хватит, можно добрать в другой системе.

"А мужики-то и не знают" (с)

<hr height=1 noshade id=quote>
 
У меня сегодня день какой-то приятный.


Итак, колористки, которых мне подсадили стали трезвонить, что некто Анатолий подбирает краски без рецептов, без весов. Одна их знакомая колористка из Кузова (R-M) ни в жизнь не поверила и пошла Фома неверующая помотреть. Я в своей манере беру ведёрко, подхожу к "мешалке" и давай из неё лить пигменты. Посмотрел по линейке, снова добавил и снова. Сделал выкраску без лака. Добавил того-другого. Снова выкраску на эту же тестпластину (без лака) и так пять-шесть раз подряд. Затем под лак. И доколеровал в течение 15 минут. Хотя краска была для бампера, надо было сделать "айс", чтобы Фому свалить наповал. И свалил. Самое смешное в этом - зависть. Она видимо считала себя великой.


И тут же звонок. Алё, это колорист-технолог Наташа (имя изменено) из компании ХХХ, мне Ваш телефон дал Иванов (фамилия изменена). Мы не можем сделать краску на С-МАХ салатовый металлик. Я сказал, что надо смотреть, не могу сказать ничего. Тут перезванивает мастер и говорит, чтобы я подъехал. Краску делали они три дня, взбаломутили всю компанию ХХХ до самого Кремля - хде рецэпт на сию "альтернативу"? Короче, согласились они дать мне тыщщщу рублей за подбор. Ну я пришёл и рассказал этому технологу как добиться того, чего они не могли. Оказалось опять банальное незнание свойств компонентов. Эх, знали бы вы, друзья-колористы, как это приятно взять ведёрко и на глазах у изумлённой публики слить краску без весов и чётко подобрать. И как приятно, когда технолог компании ХХХ попросился записать её на мастер-класс.


Чудовищно приятно!


А Вам первые три правила колориста!


1. КРАСКУ НАДО ХОТЕТЬ СДЕЛАТЬ. Казалось бы это хочет каждый колорист. Нека! Отнюдь. Многие колористы хотят сделать так, чтобы не было видно откровенного отличия. Впарить, короче. Вроде как ну какая разница, какой там флоп у чёрного металлика - видно не будет. До поры до времени.


2. ГЛАВНОЕ - ЧАСТИЦЫ! Неправильный металл или их соотношение, а также соотношение с перламутрами (белыми, цветными) ставит крест на подборе. Научись идентифицировать частицы под лампой.


3. СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ. Почему именно этот жёлтый, а не другой? Потому что он зеленее и как бы ближе по цвету? Садись, два! А может нужен как раз этот жёлтый в паре с зелёным пигментом? Подобно тому как английский язык не учится, пока не вникнишь в глаголы, также не получится из тебя колорист, пока не поймёшь природу своих пигментов.


***

Удивляет компания ХХХ. Не хотят взять Анатолия на должность технолога. Им проще держать эту Наташу за 15 тыс. рублей в месяц, а в критические моменты вызывать меня. Только как они не понимают, что Наташа учит неправильно, а потому их подборы "плохие" - колористы "на таких системах" не могут подобрать.


Всех люблю.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Maler-Colorist респект!

уважаемые, не может ли кто-нить скинуть мне на мыло интерколоровский мануал )) просто интересно почитать, тем более о нем так хорошо отзывался Maler-Colorist. работаю в другой системе, но это не мешает интересоваться чем-то большим ) заранее спасибо!

мда...у мну не всегда получается подбирать смешивая все без весов и записей. больше половины подборов приходится все-таки записывать ну и мерить по весам есессно)))

про то что КРАСКУ НАДО ХОТЕТЬ СДЕЛАТЬ, это САМОЕ ГЛАВНОЕ по моему!!! так что за ето двойной респект. без желания, головы на плечах, и удовольствия от работы нифига не получится....!!!!!





<hr height=1 noshade id=quote>лучше вначале протупить и быть асом, чем не тупить и быть ламером пожизненно.
 
Оля, даю "мануал".

Найди где-нибудь зеркало. Обыное зеркало. Не зеркальцо, а побольше. Хотя можно несколько небольших. Используй эту зеркальную поверхность как дощечку политры.

Капни синий пигмент на зеркало и чем-нибудь равномерно размажь. Потом рядом капни другой синий и также равномерно размажь, чтобы мазки были как можно ближе друг другу - для сравнения. Также сделай с красными, красно-фиолетовыми, фиолетовыми, жёлтыми, прозрачными, непрозрачными - со всеми пигментами системы. Также ты можешь сделать смешанные мазки и так далее. Это быстрее, проще и экономичнее, чем делать выкраски с металлом. Зато наглядно как -сказка!

Это не предложение, а руководство к действию и где-то даже приказ. ;-) Надо!

Начни с этого. Пойми пигменты, но конкурентам методу не раскрывай. Учись сама!

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Такие обидные ошибки допускаю - пОлитра. Поллитра, блин.

Можно такую "карту пигментов" потом покрыть лаком.

Лучшего "мануала" на конкретную систему тебе никто не даст. Зуб под напильник даю. ;-)

<hr height=1 noshade id=quote>
 
>не всегда получается подбирать смешивая все без весов и записей. больше половины подборов приходится все-таки записывать ну и мерить по весам есессно)))


Вообще так и не надо подбирать. У тебя должен быть рецепт и весы. У меня стартовые возможности просто были необычные. Мне как-бы с самого начала отбили всё желание смотреть в рецепты. Тем более что приходилось работать с ассортиментом машин, которые иномарками называли ещё благоговейно. И чего там только не было! А самое главное - шли они в Россию уже крашеные. Приходилось сочинять. А сейчас я только рад этому.


Вообще человеческому глазу доступен довольно короткий спектр, который некоторые вообще редуцируют до 7-ми жалких цветов. Конечно, оттенков - бесконечность, но границы ясны. Мир чудовищно сер - в нём так мало красок! Я хочу видеть ультрафиолет - какой он? Я хочу видеть инфракрасный! Какого он цвета? :-)


И также я плавно пришёл к тому, что меня никакой лючок уже не удивляет. Компоненты все изучены и я просто играючи смешиваю пигменты.


Поиграй в такую игру. Вот смотри, в рецепте несколько компонентов. Но основных, которых больше всего, наприемер, четыре. Попробуй, прежде чем посмотреть в рецепт, угадать первую четвёрку компонентов - какой металл или перламутр, пигменты. Потом ты будешь определять их довольно точно, а порой - точнее, чем в рецепте. Потому что ты определяешь какой металл конкретно в этой машине, а не у того образца, который ушёл пять лет назад в европейскую лабораторию.


Я часто не могу понять какой металл лить или какие пигменты, тогда я лью оба предполагаемых металла и оба спорных пигмента. То есть сначала делаю небольшой замес, лишь бы на линейке что было, потом уклоняюсь в ту или иную сторону. Изначально лью "ровные" пигменты, а потом начинаю "портить" - заменяю транспорантные на более "тупые", лью белые, флоп-корректоры и т. д. Работыю с двумя ведёрками - очень удобный метод.


Сейчас полез в метамерийные все эти вещи, стал понимать, что если под лампой накаливания краска относительно лючка в ту сторону, значит такого не льём и т. д. Но тут я пока учусь, хотя как-то всё больше интуитивно. "Резонный" вопрос о метамерийности моих подборов меня не пугает - криминальной метамерии не было. Тем более что я никогда не ахроматизирую пигменты (только в крайнем или минимальном случае, что бывает и в рецептах) как некоторые барышни: "Ой, перелила зелёного. Но я же умная! Я знаю, что такое цветовой круг! Я налью красного!"


Раньше краски получалось по-разному. Иногда перепрыгивал нужный объём. Сейчас такое бывает очень редко. Как правило у меня краски в обрез - как раз, чтобы покрасить с подложкой. По мнению одной колористки я подбираю "мигом".


Но! Всё это ни к чему. Это противопоказано. Мы, Оля, пролетариат. Мы - расходник. "Незаменимых людей нет". Буржуй должен верить, что основной "субъект" производства - это собственность, а наёмный труд - это труд обезьяны, которую научили нажимать кнопку. Вот, например, продавцы лабораторий - посмотри как всё просто у них в рекламных проспектах. Дескать идеальные рецепты: нашёл дурочку, которая будет сливать на весах краску, а ты только и считай денежки. А труд не требует большой квалификации, попросит повысить зарплату - увольняй и после 5-дневных курсов ставь за "станок" другую обезьяну.


В каком-то журнале даже встретил ироничное выражение "кузовной гений". Типа гнать таких надо в шею. Вон есть Интерколор - он пачками наштампует обезьян, купите правильное оборудование (которое само рихтует и красит - "вкалывают роботы, а не человек") и бизнес попрёт в гору!


То что ты научишься подбирать без рецептов и даже весов - это просто будет восприниматься как курьёз. Повторю, у меня это обычное дело. Не через один, а обычное! Из десяти заказов я "вручную" (не "компьютерный подбор") по рецепту не делаю и одного. Раньше, когда я показывал процесс зевакам, у меня руки дрожжали - лишь бы получилось красиво. А сейчас у меня абсолютное спокойствие - приходите и удивляйтесь. :-)

Так вот, ты, Оль, научишься подбирать любую (доступную для пигментов данной системы) краску без рецепта. Ты не будешь гундеть начальнику, что нет рецепта и т. д. Но это вряд ли будет оценено - обезьяны же находят рецепты, колеруют кое-как, клиент забирает автомобиль.


Всё всех устраивает. Обойдёмся без "кузовных гениев".

<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)