Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
сокращения
 
а как Вы считаете 15 и 45 градусов углы? Для меня, например. это одно и то же ( у меня нет встроенного в голову транспортира)......еще я слышала о такой вещи как side tone, это что то из этой же области?
Противоположные цвета по спектру смешивать нельзя, это нам еще в школе на ИЗО говорили, потому что как ни крути - коричневый получится.....


<hr height=1 noshade id=quote>Nothing Compairs To Me....
 
Side- flip(Sikkens) или Near specular angle(Dupont) это угол от 90°, тоесть от Face.При добавлении белого пигмента- Face становится dark &dirty, Side Flip -more dark, Flip tone-very light &"milky".Можите проверить как это видно на выкраске под лампу...

<hr height=1 noshade id=quote>
 
если я правильно Вас поняла, то определение side tone существует только в системе Akzo Nobel и Sikkens? А как это называется в других системах, в частности в Spies Hecker?

<hr height=1 noshade id=quote>Nothing Compairs To Me....
 
Очень интересно товарщ Maler-colorist а как вы называете то место что видно примерно по 45 градусов? это оч актуально на металиках доллар и не доллар..... просто из интереса. :))) Читаю ваши сообщения и стало интересно смотрите ли вы его вобще? просто я обычно называю лицо, флип, и 45 градусов.... :))) всего по немногу....

<hr height=1 noshade id=quote>Akzo Nobel -=Sikkens=-
 
Это определение касается всех систем(должна)
Почему то технологи "Интерколора "акцентируют только MB 799,хотя есть два остальные пигменты как и у всех других.(проверенно на практике и со Шпицом- всё работает)
В конце концов, так как Dupont стал "мамой" Spieshecker и Standox ,(и это никакая ни тайна), в его сайте я откопал характеристики пигментов- почитайте и сами убедитесь
http://www.spiesheckerusa.com/bowstreet5/webengine/dpc/common/Controller?Module=Products&Rule=TM_SH&Target=LeftNav&RulesClicked=TM_SH­&sourceModule=DirectLogin
тогда слева в верху ( где жёлтый шрифт) color- color matching&tools- Spieshecker- toner characteristics-series253-293
<hr height=1 noshade id=quote>

Редактировано - гядас , 18/11/2007 20:48:27
 
огромное спасибо!!! Обязательно прочитаю...если Вы знаете еще какую нить информацию по Шпицу, которую я могу прочитать в инете - буду признательна (только не их сайт, я там уже была).

<hr height=1 noshade id=quote>Nothing Compairs To Me....
 
Метамерия - проблема не такая уж и частая. Просто не надо увлекаться ахроматизацией. Бывает просто, что какой-нибудь вазовский зелёный сад (вот уж вспомнил пример) сделан из синего и жёлтого. И если его замешивать на зелёных, то получится бяка, ибо не краска получается метамерийная, а сама машина метамерийная. Поэтому полезно глянуть в рецепт. Но я грю, это что касается солидов. В металликах я вообще не думаю о метамерии - просто хожу близкими компонетами. Ничего радикального. И главное соблюсти частицы.

Алексей, я где-то выше сказал, что не членю покрытие по углам, а как бы смотрю на всё. Мне надо поворачивать лючок - смотреть "скорость" изменения при повороте. У меня как бы не эвклидова геометрия, а математический анализ. Гггг. Поэтому я не люблю смотреть по машине - машиной не повращаешь.

45 градусов - это важный угол, безусловно. Это как бы смешанный угол - там и флип и флоп. Но на последней стадии колеровки, когда у меня этот угол уже красивый, я забываю про него и колерую "отражение неба" даже если в ущерб этому углу 45 градусов.

Надо рисовать машину. Вот представим округлый бок машины. И у неё окрашеная часть и родная. По отражению (как бы верхняя часть двери) они один в один (практически у всех колористов - нет!), потом взгляд скользит через 45 градусов к флопу, который тоже один в один. Даже если промежуточные 45 градусов слегка(!) "не ростут", "они" сростаются во флипе и во флопе. И человек НЕ ЗАМЕЧАЕТ отличия между окрашеной частью и родной.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Алексей, я выше писал:

"Встаньте как вам заблагорассудится - хоть спиной, хоть лицом к свету, хоть на улице, хоть у окна и посмотрите на эту "металлическую" трубочку. Вы увидите на ней белую полоску - блик. Это флип! Это самая светлая часть покрытия. Это область отражения. Остальное - флоп. Я ещё делю флоп на "глубокий" - самый тёмный и в котором работают приемущественно непрозрачные компоненты и "неглубокий", на который больше влияет форма частиц (то есть правльный выбор между "долларовыми" и "гранулированными" - ведь частицы отличаются не только по размеру) и их ориентация".



То на Ваш вопрос можно так ответить: 45 градусов для меня - это неглубокий флоп. Потому я его так могу называть, потому что компонент 4530S в Дюпон так и называется flop control agent - примочка контролирующая флоп - как раз этот угол 45 градусов. Преимущественно. конечно. Это добавка также светлит и глубокий флоп и темнит флип - это каждому ясно.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Цитата:
" Технологи не волокут в колористике, они скорее продавцы. Я только и делаю, что учу технологов (технологи, не обижайтесь!). Вот даже тут. Они читают нас, да мотают на ус. :-) Хорошо устроились."





Уважаемый Анатолий!



В Учебном центре "Интерколор" работают высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в области колористики, малярки и кузовного ремонта, а так же педагогики и психологии. Ни в коем случае не продавцы. Продажами занимаются менеджеры, которые получали специальное образование.




Цитата:
"Я бы хотел работать техническим консультантом. Мне нравится учить - легко учу. Ударение на последнее слово - действительно получаются специалисты. "




Нет препятствий для героя! Обращайтесь в отдел персонала.
Кстати, форум на нашем сайте был создан для обмена информацией, знаниями, мнениями. Здесь Вы вполне можете самовыражаться. Только пожалуйста - меньше амбициозности!




"Флоп" - "флип" - буквально переводится - "изменение". Эффектные краски по разному выглядят в зависимости от угла зрения. Принято определять три угла: 45° - фейс, 15° - область отражения, 110° - "флоп" (кому удобно - "флип", это то же самое - вид сбоку).



Ольге хочется пожелать терпения и упорства. Никто ещё не смог освоить нашу профессию за месяц или два. Требуется продолжительное время и практика. Всё обязательно получится!
Вы можете обращаться за консультациями в УЦ, задавать вопросы в форуме, по телефону: 597-07-88.



С наилучшими пожеланиями,



Ирина Маслова
инструктор-технолог



УЦ "Интерколор"
 
Нужен графический пример(рисунок ) а то смотрю- каждый со своей колокольни углы рисует, тогда не будет путаницы в этой "геометрии"...

<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)