Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Советы заколеровавшемуся колористу
 
Сколько времени нужно что бы изучить способ напыления маляра?Я по своему опыту знаю что у каждого рука разная и напыл тоже разный и знать как пылит каждый маляр это очень тяжело когда их много а ты одна!

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Вот конкретный вам пример, как мужик косил траву. Я работаю с некоторых пор колористом и нашему маляру не требуется никто на подхват. Когда я пришёл, мы сразу договорились как будем красить - поторговались немного до золотой середины. Синхронность сначала была хорошая.


Однако! У нас ультратоталитарная система управления. Начальство, принимающее решение что покупать, не просто не слышит, а считает ниже собственного достоинства даже спорить по вопросам технологии. Моя попытка два раза объяснить необходимость использования разных оттенков грунта натыкалось чуть ли не на пошёл на три буквы. Начальство из рабочих никто не любит. Бывает, что начальство не любят, но уважают его - типа строгое, но справедливое, рациональное. А тут и уважения нет. Но все держатся за работу - платит хорошо. Маляр, например, за позицию получает 300 рублей при этом он всегда открашевет в день больше десятка элементов. При этом он только красит - не обклеивает и даже не работает грунтом по мокрому (тоталитарный менеджмент настаивает на шлифумом грунте: взял нулёвый бампер - загрунтуй, высуши, вышкури, а потом в покраску).


А раз мы не используем тонируемые грунты, то приходится красить на два-три слоя больше и густой краской. При этом - вот где вопиющая дурость - давление ставится небольшим (1,5), чтобы меньше получалось тумана и перенос краски был лучше!!! Ха-ха! "Экономия". Несколько слоёв краски на малом давлении (а маляр почему-то не проливает) приводят к тому, что на базе вырастают сталагмиты - идёт шагрень по базе как в ара-сервисах. Так вот, постепенно маляр съехал на "сталагмиты" и его покраска стала радикально зеркальная - сухая.


Я это к словам Максима: "Чушь это всё, то что у маляра цвет другой получится и т.д."


Так вот, теперь у маляра получаются (особенно серебристые) более металлические - более серые, флип светлый, а "бок" тёмный. Я поспешил за ним - тоже делаю все слои тоненькие, сухие, зеркальные. Но получается ара-сервис. Под лаком база не ровная - а какашки. Выход - использовать нужные грунты, базу нормально проливать и только последний и предпоследний слой делать сухими.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
А че? Многие на подбор девушек ставят. Типа они цвета различают, но это чес, просто девушку-колориста бить никто не будет. Конфликты такскать нивелируются.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
>А че? Многие на подбор девушек ставят. Типа они цвета различают, но это чес, просто девушку-колориста бить никто не будет. Конфликты такскать нивелируются.


Что для компании важнее - поиметь конфликт, но не бить или не иметь конфликта вообще? Мои выкраски маляр не смотрит категорически - если я сказал, что айс, значит айс. А я никогда не отдам краску - если не айс. То есть из двух зол - покрасить не в цвет или не покрасить - я выбираю последнее. Я же не осёл и должен понимать, что раз моя выкраска не подходит, то почему на машине то потом всё срастётся? Так что бить - не получается. А красить-то надо. Ну тогда на переход развожу. За более чем два месяца работы не было ни одного перекраса из-за не попадания в цвет и не было ни одной покрашеной лишней двери. Тьфу-тьфу - пока краски вроде получаются.


Почему берут девушек? Колористика не требует физической силы, стало быть колористы гендерно универсальны. Это вот женщина-жестянщик - экзотическое явление. Женщин берут по таким причинам:

1. Женщине можно платить меньше.
2. Женщиной легче повелевать.
3. Существует стереотип, что женщина лучше видит цвета.
4. Новый стереотип: колористика более интуитивна, а с интуицией лучше у женщин.


1,2 пункты понятны. 3,4 - ложны. Женщины реже болеют цветовой слепотой - это факт. Но лучше ли женщина видит цвет, чем мужчина, который не страдает цветовой слепотой? Интуиции никакой в колористике нет. "Интуиция" основана на опыте и абсолютно рациональна. Да и кто сказал, что у мужчин плохо и с интуицией?

Наоборот, я не видел (да! да! да!) ни одну нормальную колористку (хотя они есть неизбежно - я не встречал просто). То она неправльно выкраску смотрит (по машине вообще не умеют смотреть!), компоненты не знают и знать не хотят (видимо на интуицию полагаются). К тому же женщины менее стрессоустойчивы. В случае если не получается краска делают жалобливое лицо и гундят, чтобы красили с заходом на соседнюю деталь. При этом краска более чем делаемая.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Как обычно бывает. Жила-была себе учительница изобразительного искусства в школе. В школе платят мало и она подалась в колористки - ну чё она не понимает в цветах? После некоторой работы с солидами она понимает, что многое узнала о красках нового. Но когда она переходит к металликам, она сталкивется с совершенно незнакомым ей миром. Когда я только начинал, я думал, что металлики - это такая же лехкотня. И я уверен, что прочие работники автосервиса (жестянщики, подготовщики, арматурщики...) так и думают, что металлики - это такие же солиды только с металлом разного размера, дескать существуют серебристые светлее и темнее.


Ну вот смотрим на солид. Это три неизвестных: собственно цвет (длинна волны или частота - кому как нравится) - краснее-зеленее, насыщенность - грязнее-сочнее и свтлее-темнее. Колористу надо решить уравнение с тремя неизвестными. Большинство формул по акрилам состоят из четырёх пигментов: чёрный, белый и два цветных. Когда краска метамерийная, в формуле используются, например, несколько синих или несколько жёлтых или даже противоположные цвета. Но это не так часто.


Что у металликов?

Во-первых, вместо одного цвета появляются два - в области отражения и во флопе, при этом флип может быть сочным, а флоп грязным и наоборот, так что используются все три неизвестных как и в случае с солидами. То есть уже шесть неизвестных.


Появляется металл - а какой (величина, яркость) или какие? Ещё неизвестная. Семь. Металл как лежит? Достаём добавку 799 - ещё параметр, ещё неизвестная. Восемь.


Это металлик. Перламутры проще, а вот смеси металлика с перламутром сложнее металлика - можно сделать во флипе айс, во флопе айс, а угол 45 градусов именно по цвету при повороте либо раньше "синеет" либо позже. Исправляй. И вот учительница рисования в итоге понимает, что приготовление автопокрытия несколько сложнее, чем смешать на палитре гуашь.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Собственно, насчёт девушек - они цвет как-то по своему видят. Когда мы в синий перл для изменения в грязную желтизну (эт для примера)льём смесь 502 и перла, они начинают просто немыслимыми букетами "колеровать" - жёлтый с фиолетовым в смеси, например и т.п. Не боятся лить в металлик те компоненты, которые в смеси с металликами противопоказаны. А вместо того, чтобы протестировать лишнюю альтернативу и, слив её в полном объёме, "ничего не трогая", отдать маляру - мучают основную альтернативу, каждый раз приговаривая, что "ещё капельку синенького (или какого-то там), и всё будет в ажуре"))) Все, абсолютно все знакомые колористки так поступают.

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением ко всем, Максим
ICQ 363-900-168
8-916-445-8880
 
Да-да-да. Переборщат, например, с зелёным пигментом - ну добавь ты снова чёрного с металлом, - нет они будут лить красный.


Так уж получилось, что со мной щас работают две колористки. Они делают в четыре раза меньше моего, при этом каждую вторую краску я помогаю им доделывать. Вот вчера была бэха серебристая. Два ведра намешали!!! Извели весь 557-й. Весь день гоняли её! Подошёл посмотрел - ахнул! Машина из ровннького такого шелковистого 514-го сделана, может есть 518-й. А они видят, что от 577-го угол 45 градусов тёмный, так они ещё больше льют 577-го! Выкраска у них - белого уже дофига (они глубокий флоп по машине вапще не могут видеть, хотя есть даже лампа этмановская на колёсиках - специально по тачке смотреть), 799-го накидали, чтобы высветлить 45-й, частички искрят.


Это же азы!!! Серебристые! Флип, 45, флоп.


518, 514, 513 - светлые в 45 градусов. 557, 558 - зеркальные, тёмные в 45 градусов. 516-й - "пыль". 510 - "опилки из под рашпиля". Чё тут запоминать-то?


;-)

<hr height=1 noshade id=quote>
 
А теперь я скажу!!!Почему все такие уверенные в себе что вы можете все а другие ни чего,почему вы думаете что мы не можем подбирать краску хочу заметить что в основном практически колористы женщины а не мужчины !И даже когда у меня бывают порблемы мне всегда идут на помощь и маляры и деректор которые помогают во всем!Я горжусь своей работай и моими коллегами!Если человек захочет и у него будет стимул к этой работе я думаю что даже из учителя получится хороший колорист!ВОТ ТАК!

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Есть такая поговорка - на воре шапка горит. :-) Я же сказал, что хорошие колористки должны быть, но к сожалению я не встречал.

Видимо я выплеснул наболевшее и под одну гребёнку причесал всех женщин. Это я так индуктивно экстраполирую на всех женщин ошибки нескольких колористок. Причём этот мужской шовинизм привил мне мной учитель по колористике - он тоже не встречал хороших колористок, но зато встречал хороших мужчин поваров. :-)
 
Добрый день всем.
2Maler-Colorist - как всегда - в точку... Только вопрос - Вы пишете про работу в течение 2-х месяцев, и в то же время в других ветках информация про опыт работы с другими системами, про подбор без весов и формул - сколько же лет на самом деле занимаетесь подбором?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)