Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Отваливается база с лаком от грунта
 
Добрый день. Вот такая вот у меня проблема.
Уже более 10 лет занимаюсь кузовным ремонтом. Сейчас собственное СТО . Самодельная но не в чем не уступающая заводским окрасочная камера.
Два последних года вышел на нового поставщика материалов. Максмаер.Джета про.Кюк лайн и.т.д.
Все было прекрасно. Работали всей командой.
Технология у нас отработана и всех устраивала.. Грунт.Новол.Кюклайн.Джета. Максмаер. Бодяжим ее либо родными растворами. Либо Р-12 (это новол и джету)
Далее обработка Р 320-400 и доводим на мокрую Р-1000 .
Далее если на улице не лето. Машина заезжает в камеру где сушится 20 мин при те 40-50 град.
Что исключает присутствие влаги в грунте.
А вот теперь самое интересное.

База со стенда ВИКА. раствор ее родной (наливают в моем присутствии). База гавно еще то. Но грешить на нее мне бесмыслено.
Наносим от 3 до 5 слоев в зависимости от цвета и укрывистности. Межслойная сушка 15-20 мин. В помещении от 15 до 20. Влажности нет. Вентеляция вытяжка 4.5 кв- приточка 5 кв.
Далее лак Джета Про HS . 1.5-2 слоя.

Все по феншую. Как говорится. Клиенты довольны. И я сплю спокойно.
Но вот с месяц назад отдали мерседес вита красили боковину. Прошло 3 дня приезжает говорит лак отлетел. Иду смотреть.
Такая картина. Место дефекта где была вмятина . Лак в месте с базой отскочил размером с горошину. Светится грунт Кюклайн.
Думал в начале что клиент чем то ударил это место. Но он утверждает что просто протирал тряпкой боковину и лак сколупнулся.
Пробую ногтем.действительно лак с базой как не имеет адгезии отколупывается без особого усилия.

Переделали. Перекрасили. Думали может форс можор . С кем небывает.

Звонит знакомый. Покрасили мы ему всю морду у део. Так у него еще интереснее. Заехал он на мойку. Машина была сильно грязная . Они нанесли химию. Смыли. И он ахнул. Те места что были в толстом слое грязи надули Лак.
Приезжает он ко мне. Выходит из машины. А пузырей уже нет. Химия выветрилась с лака . Он плечами пожал и уехал.

Тут я уже стал переживать. Что что то не то. Лак с базой толком не держится. Вздуется от химии на мойке.

Но сегодня меня мой еще один клиент добил окончательно.
Рено. Делал боковину. Размывался на стойке лаком. прошло с времени ремонта 8 месяцев. Приехал отскачила база с лаком от грунта в месте арки колеса после мойки.(грунт новол). Делал я сам.

Исключен какой либо проеб. Делаю очень качественно. Некуда не спешу. Все материалы досушены. И вот КОСЯК. Так же база с лаком легко сколупывается без усилия.

Теперь сижу анализирую все эти три машины.
Во всх трех случаях Баз одна и та же ВИКА.
Лак один и тот же Джета ПРО. Разбавители только родные.
Грунты во всх трех случаях разные . Новол.Джета.Кюклайн. Что исключает их вину. За исключением того что все они бодяжились раствором Р 12.
Обезжириватель то же разный Автон. APP.

Вот только точно не помню. на все три этих машины мы наносили баночную подложку. Что бы задать тон цвета. Вот его мы бодяжили вскорее всего Р 12.(экономия мать ее)
Но почему лак скабливается легко ногтем. Видел много раз как лак отлетает от базы. Переделам множество таких авто. И да же заводских.
Но что бы база в месте с лаком отлетала от грунта. Такое впервые.

Лак досушен. Разбодяжен с отвердителем по весам. Не просрочен. Сам лак на поверхности не царапается глубоко. Но в том месте где отлетает на ощуп мягкий.

Просто головоломка. Думаю сменить Лак. Сменить потбор краски. Уйти от растворителя Р 12. только для мытья пистолета.
Еще вода со скважены которой работаем. С большим присутствием соли. Машину моешь.Вся в разводах солевых.
Кто что думает ?


<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте Иван8909, данный форум предназначен для обсуждения вопросов, связанных с применением лакокрасочных материалов Spies Hecker и Profi_line. В вашем случае, скорее всего присутствует нарушение технологии, связанное с несоответствием применяемых ЛКМ и использованием "мокрой" шлифовки. Рекомендуем обратиться к производителям ЛКМ, которые вы используете в своей повседневной работе.
С уважением, руководитель УЦ "Интерколор", Герасимов Георгий.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
как так то?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)