Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Отвердитель с базой
 
Частенько приходится красить базой с отвердителем. Но никак не могу понять как они "работают". На что влияет отвердитель???

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Да он похоже только для глянца в данном случае добавляется.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
База (сольвентная) не имеет.. атмосферостойкости. Где-то читал такое. Отвердитель сохнет на воздухе. Вот как-то бы связать эти два факта (по крайней мере одно предположение и один факт). Насчет глянца.. получается, что отвердитель можно заменить, например, эластификатором??? Он тоже добавляет глянец.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Может я как то непонятно спросил, но все же: добавление отвердителя в базу препятствует ее разрушению на воздухе ???

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Насколько знаю, при добавлении отвердителя база перестаёт "дышать", благодаря этому перекрывается доступ влаги и кислорода "ко всему тому что под ним".
Подозреваю, что помимо этого база становится более прочной, "монолитной", в отличии от нанесения без него.
Также, вполне возможно, плюс к адгезии. Но здесь тоже как сказать. Отвердитель - плёнка. Если химическая адгезия - то вполне возможна реакция с не успевшим полимеризоваться грунтом.
А вот что касается физической адгезии (за счёт рисок) - здесь, скорее всего, минус, в особенности если грунт уже успел полимеризоваться.
Исключительно моё мнение, могу в чём-то ошибаться, поправьте.

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Максим Борисов
http://abigor.dem.ru
 
как человек с высшим химическим образование могу предположить одно :
коли уж мы базой плюс отвердитель перекрываем доступ кислорода и химических испарений, то прежде всего препятствуем химической коррозии и коррозии за счет атмосферного воздуха металла, из которого изготовлена деталь, а вот насчет разрушения базы - это спорный вопрос. Насчет как Вы выразились "эластификатора". Пластификатор добавляется в ЛКМ как правило при подготовке и окраске пластиков, и служит для уменьшения статического электричества пластиковой детали, а также для улучшения адгезии "пластик - ЛКМ", соответственно полагаю, что добавляя пластификатор, необходимо добавить и отвердитель, дабы уменьшить коррозию.Хотя в отношении пластиков думаю, что он не понадобится в связи с тем, что пластик практически не подвергается атмосферной коррозии. Если не права технологи оспорьте, это лишь мои предположения с чисто химической точки зрения.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
А вот насчёт пластификатора ещё...
Он нужен для эластичности лакокрасочного покрытия (ЛКП), в первую очередь.
Пластик гнётся-мнётся-бьётся, и пластификатор добавляется для того, чтобы ЛКП оставалось неизменным. Чтобы не появлялись всякие трещины, к примеру, при установке свежеокрашенного бампера.
Есть пара знакомых маляров, добавляющих пластификатор в лак при покраске "морды" автомобиля (бампер, решётка, капот, передние крылья), т.к. он неплохо "отпружинивает" гравий, камушки, тем самым препятствуя образованию сколов. Цвет ЛКП при этом получается чуть темнее и тускнее, но вроде как это того стоит))
<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Максим Борисов
http://abigor.dem.ru

Редактировано - Abettor , 04/03/2011 21:50:51
 
Наши маляры иногда "морду" покрывают керамическим лаком, ну типа сколов и царапин не будет, за исключением бампера конечно(керкмический лак создает эффект стекла, и при ударе на бампере не образуется вмятин, а он просто рассыпается на осколки - проверено на собственной тачке).

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Пластификатор:
добавляется только в 2К материалы. База таковой не является, следовательно ни каких пластификаторов в нее нельзя добавлять!!! Да и смысла нет!!!

318th и что значит приходиться??? Заставляют???

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте коллеги . Про отвердитель читал , что он служит для сшития молекул краски ( лака , грунта) в 2К материаллах , тем самым образуя необратимый слой после испарения разбавителя, т.есть "к материал , после высыхания нерастворим .

<hr height=1 noshade id=quote>Если Виноватых нет , значит они уже у власти.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)