Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не понятная пористость лака
 
Не давно красил акрилом крыло и обратил внимание на то, что после высыхания, ЛКП имеет какой то несколько мутноватый блеск. Отполировал деталь, проблема ушла, осталось одно недоумение. Вчера покрасил капот базой и перекрыл его лаком, опять та же песня, лак изначально разлился в «стекло» , я со спокойной совестью оставил все сохнуть и пошел домой, сегодня утром смотрю, а лак как будто подморщился, стал какой-то пористый, что ли. Пришлось полировать. Температура в камере 20-22 град. С. Главное дня три тому назад я этим же лаком из, это же банки, лакировал крыло, - без проблем . В чем может быть дело? Растворитель штатный, может жидковато развел? Опять же в акрил, я вообще растворителя не добавлял. Подскажите, в чем может быть причина.



<hr height=1 noshade id=quote>
 
Очень мелкая пористость лака встречается в случае нанесения толстыми слоями(кипение лака). Как вариант...

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
 
Добрый день! По описанию похоже на такой эффект как "сетка", или ещё говорят что лак "провалился в сетку"! При каких-то условиях- количество растворителя, температура и т.д., проявляется такой эффект, сколько не пытался воспроизвести специально, неполучалось! Складывается впечатление, что база впитала в себя лак и он как-бы просел или так сказать "ушёл в себя"! На акриле не сталкивался ни разу с этой проблемой, а на лаке часто и как правило одних и тех-же производителей, пробовал "химичить" с количеством растворителя, слоями и т.д., но проблемане ушла! Но что интересно, общаясь с коллегами и слушая их востоженные отзывы о таком-же лаке, просто ставит в тупик!!!

<hr height=1 noshade id=quote>Крылья... крылья....! Главное хвост!!!
 
По поводу кипения лака, это наврядли, я знаю как он кипит, это не тот эффект, а вот по поводу слишком толстого слоя, это может быть. Я когда первый слой лака делал, развел его густовато, еле еле 250 гр. хватило чтобы капот от "Спасио" разлить (там капот совсем не большой) , на второй слой развел лак пожиже, и нормально разлил. Так вот слой наверное получился толстоватый, да еще и возможно разная коксистенция лака в слоях сыграла какую то роль?

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Полировкой всё должно убраться.

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
 
База не просохла, оттуда все эти косяки. Или, может, растворитель 646-й вместо обычного акрилового... Как один из вариантов - недостаточное обезжиривание поверхности перед нанесением

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Макс
http://abigor.dem.ru
Spies Hecker навсегда!
 
1. Так иногда бывает при недостаточной межслойной выдержке материала. Излишки органики продолжают выходить и дают муть. Полировкой-убирается.
2. Недостаточная вытяжка после окраски. Так называемая "органическая баня". Органика испаряется и вновь оседает. Полировкой-убирается.
С уважением...........

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Ну 646 растворителем я только пистолет мою, а вот с межслойной выдержкой вариант возможен. Я этот бокс, где сейчас крашу, не давно снял, так там влажность дикая. Сохнет все плохо, возможно причина в этом, а с вытяжкой там дела обстоят не плохо, я на вытяжку поставил вентилятор 7 тыс. кубов. час, конечно не камера, но все же.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Дело не только в кол-ве куб.м. в час.
Я говорил о том, что ни в коем случае нельзя выключать вытяжку после окраски до полимеризации материала.
Если нет принудительной сушки и бокс маленький-бороться с помутнением будет крайне тяжело.
С уважением........

<hr height=1 noshade id=quote>
 
По поводу "плохого" растворителя... Лак может "поднять" (в паутинку собрать), а матовость... у меня была однажды, при высокой температуре во время нанесения. Может "сырая" база такую шутку сыграла? Влажность дикая - оч/плохо, через месяц, другой могут маленькие пузырьки повздуваться, видел пару раз, даже под лаком.
А вот растворитель в лак практически ни когда не добавляю, ложу 2 жирных слоя, первый в крупную шагрень, второй до момента "шагрень начинает ползти", растекается нормально и без растворителя.

<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)