Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Борьба с шагренью. Как покрасить без шагрени
 
Собираюсь красить машину. Какие методы окраски без шагрени (ненравится мне шагрень в любом колве). Мои мысли 2 слоя лака полная сушка- мокрая шлифовка 2000 (3М) 2 слоя лака пожиже. На Ваш взгляд это правильная технология. Поправьте пожалуйста если я неправ.
PS Полировку после первых двух слоев лака не предлагать.

 
Я конечно, извиняюсь, но выскажу свое предположение,-
Думаю что после P2000 лак не будет нормально адгезировать с предыдущими слоями и после того как какой то камешек хрястнет по нему , между слоями начнет попадать воздух и прочее...
Сползет-с... Площадь то оптимальная соприкосновения достигается с помощью P1000, ну в крайнем P1200, а потом начинается риск что красить придется по глянцу, со всеми вытекающими последствиями.;)
Darkman


Darkman
 
после P2000 лак не будет нормально адгезировать с предыдущими слоями и после того как какой то камешек хрястнет по нему , между слоями начнет попадать воздух и прочее...
---хорошее замечание, думаю, также можно считать вопросом.
Площадь то оптимальная соприкосновения достигается с помощью P1000 - вряд ли т.к 1000 для шлифовки лака слишком крупное зерно- имхо

 
Уважаемые коллеги Vadim and Darkman.


Мне очень нравится ваша дискуссия, хотя, на мой взгляд, в ней есть и небольшие заблуждения. Хочу предложить Вам вариант правильной трактовки.


Для того, чтобы окрасить автомобиль без какой-либо шагрени существует технология, о которой Вы говорите. Подобная технология называется High Reflex.



Она заключается в следующем:
Наносите первый слой лака и полностью его высушиваете. Далее шлифуете поверхность абразивом Р 500 по сухому или Р 1000 с водой (аккуратнее с торцами и с рёбрами).

Абразивы используемые для полировки образуют слишком малые риски, и адгезии к поверхности, подготовленной подобным образом, у последующих наносимых материалов нет. В этом я полностью согласен с мистером Darkmanом.


Далее наносится ещё два слоя лака, при этом хочется немного поправить по поводу дополнительного добавления растворителя в лак с целью сделать его более жидким. Напомню, что всё количество растворителя, которое мы добавляем в любой материал, испаряется. Это приводит к снижению толщины слоя, плюс ещё может произойти понижение уровня глянца лака.


Предлагаю не менять пропорцию смешивания лака, он и так будет ложиться намного ровнее (проверено практикой). После нанесения и высушивания второго слоя лака рекомендуется полировка. Без завершающей полировки желаемого результата добиться сложно. В любом случае будет шагрень, просто более плавная.


Также есть ещё немаловажный момент – нанося лак подобным образом, Вы увеличиваете прозрачный слой, что непременно скажется на светоотражении Вашей краски. Очень заметно это на светлых и серебристых цветах. Они, как правило, становятся темнее. Поэтому если и окрашивать подобным образом, то весь автомобиль целиком.

Удачи Вам.

Технолог-инструктор Аленичев Алексей.



 
Подводя итоги. Для того, что бы получить поверхность с мин. кол-вом шагрени следует:
- поверх базы нанести один слой лака (в глянец?)
- сушка (как узнать, что слой лака гарантировано высушен? )
- шлифовка Р1000
(для того, что бы убрать появившуюся шагрень первого слоя? )
После шлифовки, мы теряем адгезию со следующими слоями?
- на отшлифованную поверхность еще два слоя лака (вязкость, дюза, давление?)
ПС Где можно прочитать полную технологию Хай рефлекс?
У STANDOX, есть какая то добавка в лак, называется ГЛЯНЦАДИТИВ (изв. за транскрипцию) есть ли, что-то подобное у SH, что она дает? Извините за настырность, очень хочется решить этот вопрос, просто люблю соблюдать технологию полностью. Спасибо за помощь. Удач

 
Дружище Вадим!


Детально изучив Ваш вопрос отвечу по пунктам:


- первый этап является стандартным нанесением красок база лак


- высушиваете покрытие 40 мин. при 60 град. И даёте остыть. Если Вы сомневаетесь, можно повторить этап сушки.


- шлифуете абразивами Р 500 по сухому или Р 1000 с водой (устраняете шагрень, которая получается в любом случае, когда Вы переносите материал на поверхность при помощи пневматического распыления).


- после шлифовки, мы теряем адгезию со следующими слоями только в случае применения несоответствующих по градации абразивных материалов, в случае обсуждаемом нами Вы предложили зашлифовать поверхность Р 2000, абразив для проведения полировальных работ, этот абразив оставляет слишком мелкие риски и не обеспечивают необходимую адгезию.


- на подготовленную поверхность наносите прозрачный лак в два слоя с промежуточной выдержкой между слоями. (полная информация содержится в книге по технологии применения материалов, или на нашем сайте в разделе «материалы Spies Hecker» http://www.intercolor.ru/intercolor/SH/paint_list.htm) вязкость, дюза, давление? Все характеристики зависят от выбранного Вами лака.

- с полной технологией High Reflex можно ознакомится на нашем сайте http://www.intercolor.ru/Learning/MC/highreflex.htm


- получать информацию о материала STANDOX на нашем сайте некорректно.


Больших Вам успехов.


Технолог-инструктор Аленичев Алексей.


 
Дмитрий, спаибо за исчерпывающий ответ, очень приятно, что вы отнеслись к моей проблеме с пониманием. Приятно общаться с человеком понимающим. Возвращаясь к моментам, есть ли у компании SPIES HECKER добавки в лак повышающие степень глянца? Это мой последний вопрос в этой теме. Желаю удачи!

 
Вадим, подобных добавок в прозрачный лак в ассортименте компании Spies Hecker нет. Лаки имеют достаточно высокий уровень глянца и могут удовлетворить самый взыскательный спрос. Соблюдение правильной технологии нанесения гарантирует хороший результат.


Спасибо за активное участие в конференции. Всегда рады ответить.


С наилучшими пожеланиями


Технолог-инструктор Аленичев Алексей.
 
Спасибо!

 
Привет всем!Подскажите как меньше шагрень сделать .Базой покрасил вскрыл лаком Квик клайном,цвет посветлел можно ли в лак добавить краски будет ли насыщенным?Хочу зачистить вскрыть лаком сколько слоёв ложить?Если не получится заполирую,какой полировкой лучше сделать?Долга она служит?

<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)