Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите с подбором!!!!
 
ВАЗ 21111 конца 99 - го. Цвет "серебристый коричнево - зелёный". Купил литр MOBIHELA цвета "табак" на покраску двух левых дверей и левого крыла. При рассмотрении на свет родная краска немного зеленее. Может кто подскажет, чего мне такого зелёного добавить и в каком количестве, чтобы подошло? Хотя бы примерно, я в этом полный ламер...

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Добавь зелёнки, которой раны мажут. :))) Серьёзно, она же на спиртовом растворе. =8) Йодом если чего поджелти. :))) Колеруй "изумрудом", "амулетом" или "игуаной", но это если тебе десяточный передний бампер нужно окрасить. :)

Короче! Неси свою банку колористу и слёзно моли, чтобы он подколеровал. Отдашь за колеровку не мало. Скупой платит дважды.

;)

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте, коллега.
Хочу заметить, что предложенный вами метод доколеровки красок из Готовой программы Mobihel, мягко выражаясь, является некорректным.
Причины по которым нельзя доколеровывать готовые краски:
1. Химический состав красок из Готовой программы и из MIX-Системы разный, поэтому качество покрытия становится лотереей.
2. У краски готового цвета может оказаться не только другой оттенок, но и разный уровень метамерии потому, что банка, которую вы купили произведена заводом Helios, а машина окрашена BASF" ом или краской ярославского завода "Победа рабочих".
3. С метамерией справиться невозможно, в результате краска испорчена окончательно, а колорист кривоглазый м...к.
Отсюда вывод: покупаем готовую краску и красим "в переход", либо подбираем краску и красим "встык". Но лучше тоже "в переход". ;о)

<hr height=1 noshade id=quote>Olejo
 
Доброго здоровья, Olejo!

Я вовсе не думал отвечать на Ваш постинг, но тут выдалась минутка.

>Химический состав красок из Готовой программы и из MIX-Системы разный, поэтому качество покрытия становится лотереей.

Я работаю с системой DuPont Refinish (хотя и не только с этой микс-системой). Эти ребята вынесли связующее (биндер) в отдельный компонент, оставив, таким образом, пигменты довольно химически инертными (хотя цель, конечно, была не в этом). По крайней мере, колеруя ими различные готовые краски, я не наблюдал ничего криминального. Никаких рекламаций не было.

>У краски готового цвета может оказаться не только другой оттенок, но и разный уровень метамерии потому, что банка, которую вы купили, произведена заводом Helios, а машина окрашена BASF` ом или краской ярославского завода "Победа рабочих".

Согласен. Оказаться может. Но давайте честно ответим, как часто мы, колористы, обращаем на метамерию в «металликах»? В конце концов, даже если Вы готовите краску из рафинированных компонентов одной химической природы, да ещё по какому-то неясно откуда полученному рецепту, то где уверенность, что у Вас выйдет краска с теми же физико-оптическими характеристиками, что и заводская? А вот использование «заводской» «программы» как раз исключает такую проблему.

С уважением.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте, коллега.


Аналогично небыло времени отвечать, однако нашел минутку прояснить некоторые моменты. :о)
Готовые краски помимо всего перечисленного могут оказаться дороже краски сделанной по формуле. Да-да, если этот цвет относится к 4 ценовой группе, то базовая краска по формуле из MIX-Системы получается дешевле. Второе формулы в MIX-Системе Mobihel имеют такую же метамерию и цвет, что и заводская краска потому, что производитель один.



По поводу Du Pont Refinish скажу не по наслышке, сам работал, система, мягко выражаясь, своеобразная. Во всяком случае системе материалов Spies Hecker явно проигрывает.



Про метамерию: несколько раз переделывал краски - не могу отдать такой автомобиль клиенту: совесть не позволяет. Но это отдельная тема - система ценностей и критерии качества у всех разные.

Удачи!

<hr height=1 noshade id=quote>Olejo
 
По большому счёту относительно DuPont - согласен, хуже некуда, сам некоторое время позаморачивался... Америкосы, как всегда, сдают... А относительно метамерии - только какой-нибудь Нострадамус сможет угадать не количество, а именно пигментные пасты, которые могут находиться в этой формуле. А если машина крашеная - то молимся Великому Метамеру, ага)))

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением, Макс
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 4)