Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос по 8045
 
Приветствую! Опишу ситуацию - лачим 8045, 1- слой, выдержка, 2-й слой. Все отлично. Никакой шагрени, поверхность идеальная. Выдержка. Сушка в камере. Итог - на поверхности проявляется шагрень, как бы это сказать некие микро-неровности на лаке (не закипание!). Отчего это может быть и как бороться?

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Много растворителя в лаке, возможно даже нефирменного.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Охх, опять ты здесь.. Никакого растворителя там нет, ни фирменного, ни нефирменного.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Daneech, может в этом проблема и есть? Без разбавителя выходит слишком толстый слой? Когда-то пользовал я лак 8045 с 3344-м, и обязательно с медленным раствором, причём мешал даже пожиже, чем указано в техничке - и растекалось "на ура", и далее проблем не возникало. Я бы попробовал либо разводить медленным разбавителем, либо ложить "густяком" в один хороший зеркальный слой. Вобщем, эксперементируй!

<hr height=1 noshade id=quote>Димон "Доктор Зло" - ум, честь и совесть 22-й стоянки. Вру и не краснею. Как всегда.
 
Хм, что значит "даже пожиже, чем указано в техничке "? В техничке указано, что добавление разбавителя не требуется..
Ждем технолога..

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Да уж, мальца сосклерозил я, старость-таки... Нашёл сегодня в подвале банку от 8045 и действительно, на ней обозначено: 2 лака к 1 MS отвердосу и усё. Но я то помню, что раствор добавлял, и вот почему: слишком густовато получалось при соблюдении прописанных пропорций, шагренька у меня выходила; люблю я новые для меня материалы при "правильном" разведении на всякий пожарный проверять вискозиметром, т.к. ему я доверяю. И выходило что-то густовато, немного поболее 20 сек по Форд4. И добавлял я к 3344 медленный раствор, доводя вязкость до 17сек. Растекалось получше, и время сушки до монтажа и полировки хоть и увеличивалось, но не критично.
Как вердикт: мне сдаётся, что при условии применения разбавителя (хоть это и противоречит инструкции производителя) плёночка лака, разлитого "в зеркало", после полного высыхания будет немного потоньше, чем была бы без добавления раствора, и может быть в этом моменте сокрыта причина дальнейшей усадки твоего, Daneech, лака. А может я и не прав, подождём специалиста...

<hr height=1 noshade id=quote>Димон "Доктор Зло" - ум, честь и совесть 22-й стоянки. Вру и не краснею. Как всегда.
 
А здесь кто-нибудь из Интерколора бывает когда-нибудь?

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте Daneech, хотелось бы Вам помочь полноценно, однако для этого необходимо знать:
а) Что и как наносится, поэтапно и по слоям (грунт, наполнитель, база, отвердители, разбавители).
б) Время выдержки.
в) Данный дефект возникает только с лаком 8045, или с другими лаками такая же проблема?
C уважением, инструктор-технолог УЦ “Интерколор”, Герасимов Георгий.


<hr height=1 noshade id=quote>
 
Прошу прощения за долгое отсутствие.
Собственно, проблема исчерпала себя, причина была скорее всего в неправильном нанесении лака - очень большая подача, соответственно, слишком толстые слои. А про слои -
1. Грунт 4085 3364
2. Наполнитель 5310 3307
3. База SH
4. Лак 8045 3333
Выдержка между базой и слоями - 10-15 мин. при 25 градусах.


<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)