Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
кузовщина
 
Чего-то не видно вопросов от рихтунов- геометрия, ит.т.д. сегодня приезжал товарисч из И.К. Москва- вопросы просил скидывать на мыло. А как же форум?

<hr height=1 noshade id=quote>все попадозы от лени
 

Тут в основном маляры.
Если честно,то не очень представляю себе объяснение по восстановлению геометрии кузова - это ж куча картинок должна быть:)

<hr height=1 noshade id=quote>Сустин

Редактировано - TRAINER , 27/11/2006 16:18:26
 
мужики, неуж ли в нэте никто не набрёл на кузовной форум? а то ведь кузовщик маляру не брат - как сварит суп из топора (используя иногда личные представления о геометрии кузова), а нам потом крась. встречал статьи в журнале "новости авторемонта" в нэте, но ведь хочется тёплой беседы.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Ну вот кузовной вопрос :
какова допустимая неровность поверхности после рихтовки,для того ,чтобы маляр принял работу и приступил к шпатлеванию?

<hr height=1 noshade id=quote>Сустин
 
Мое мнение: 2-3 мм ( в крайнем случае, когда речь идет о сложных элементах, до 5мм), но на практике, к сожалению, все далеко не так. Очень мало сейчас профессионалов-рихтовщиков. Сегодня пришлось отправить назад клиента который отмотал 120км из Минска: в столице " по большому блату и за пол цены" содрали с человека деньги. Отправил, чтобы переделывали работу. Хоть и жалко, что такое расстояние клиент отмотал...

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
 
Хороший рихтовщик -редкость, а война между ровнять- шпатлевать, бесконечная ...особенно когда работы проводятся в разных местах. Хочу добавить, что раньше в 90-х, кузовщики восстанавливали больше "трупов"(небыло столько много иномарок, деталей и т.д.) и за такую работу получали очень хорошие деньги. Сейчас свалок много, машин навалом.Мене е тревовательный клиент может купить тайваньскую новую деталь по дешовке ...По маленьку приближаемся к западу , там по этому поводу не "парятся"а при силных повреждениях- машины списывают на свалку получают страховку и ...они едут к нам(дорогие марки конечно).В Литве лепим из 2-3х одну(как LEGO) и продаём...в Россию. Что касается диллерских мастерских- "долгострои" нынче не в моде,lда и ,скажем,лонжерон меняется не там где можно, а там где предусмотренно заводом- для далнейшей безопасности при эксплуатации и т.д. А смысл кузовных работ задает время/качество- если ровнять /подготовить бистрей -ровняют, если заменить/подготовить(ещё заработает на деталях)- заменяют...

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Всем здрсьте! Уважаемые коллеги я так скажу что такой момент как передача ремонтной детали с поста на пост это на мой взгляд сугубо индивидуальный вопрос зависящий от нескольких причин как от привычек так и от профессиональных навыков каждого из так сказать участников. Таких нормативов как размер неровностей (полагаю вопрос был о ихвысоте) нет . И как и кто это мерить будет? Если мааляр принимает работу значит он знает ( хи! или думает что знает!) что он выведет ,зальет короче доведет деталь. Существуют нормативы по образиву перед операциями это максимум что можно и нужно требовать от предыдущего работника а остальное на совести последующего! раз! что касаемо шпатлевания маляром (простите меня заевшегося москвича)моё дело принять деталь и отдать ее ровной. выравнивание поверхности дело рук жестяного!!!!!!!!!! и если это не тычёк мелкий или скол ни о каком шпатлевании речи не должно вестись. это касаемосервисов где есть полный штат а не один чемпион всего на свете работает! Всем доброго здравия и удачи!

<hr height=1 noshade id=quote>Жека
 
Вопрос: какую деталь невозможно восстановить при использовании современных технологий? Ответ: восстановить можно всякую деталь. Но, одно дело, когда шпатлевки лежит в один слой, а другое- когда сантиметры... Так что нормативы о толщине шпатлевки должны быть хотя бы по здравому смыслу. И вдогонку: я считаю, что в идеале кузовщик должен работать впаре с маляром. У нас, кстати, работа поставлена именно так: и все возникающие проблемы решаются на месте- я решаю, где оставить, где подправить. Никаких ссор- все в рабочем режиме. Клиенту опять же выгода, так как весь ремонт производится в одном месте.
А по кузовщикам- ведь так же как и маляров не обучают профессии, а только передаются навыки из поколения в поколение, или по знакомству...

<hr height=1 noshade id=quote>Мы, беларусы, мирные люди
 

Скажу просто,при большой толщине шпатлевки,существует риск растрескиваний,плохой просушки слоев и пр.,что в дальнейшем скажется на эксплуатации .Так вот, не каждый маляр возьмет на себя риск вышпатлевывания неровностей в 10 мм.
То есть нормативы существуют и их диктует именно малярка.

<hr height=1 noshade id=quote>Сустин

Редактировано - Травматолог , 04/12/2006 02:16:13

Редактировано - trainer , 10/01/2007 11:17:21
 
Скажу еще проще! Либо я не понял вопроса либо ты невнимательно меня читал Ув. Травматолог! я отвечал на вопрс овысоте неровностей а не о толщине слоя ! а Бросаться в крайности - 1см 2 см это ни к чему тем более что часто невозможно восстановить деталь и прходится вылепливать! а при соблюдении как ты сказкал всех правил нанесения выдержки и сушки и 2 см будут держаться ! а воо бще я говорил о станциях ну если не дилере то не о подвале с дядяй Васей который изваяет что угодно! и где если положена - замена то меняют а не лепят и не делят потом бабло за нов жеолезо!!! и О том Что маляр должен принимать деталь я тоже говорил! К Паше малышу! к сожалению или к счастью сейчас уже обучают тому кем мы являемся и не 2-ух недельные курсы а неск месяцев ежедневных занятий теорией и не практике! в нашем дорогом -ИНТЕРКОЛОРЕ!

<hr height=1 noshade id=quote>Жека
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)