Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Меня терзают смутные сомнения...
 
Привет всем!!!
Я большой поклонник Spies Hecker, проходил обучение в Интерколоре. Мне импонирует Ваш подход по технической поддержке клиентов.
Но есть одно но ... Внимание вопрос. Почему на сайте в техкарте указано нанесение шпатлевки на голую сталь, а в описании шпатлевок на том же сайте их можно наносить и на старое/заводское покрытие.Чему верить?Поймите меня правильно. У меня был опыт нанесения 2035 на проверенное сольвент тестом покрытие. Результат плачевный!!!Возможно на сайте ошибка.Суважением Лохманюк

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Как лучше защитить от коррозии зашпатлеванное место перед нанесением наполнителя 5310 Варианты: 4085 или 3688 Заранее благодарю за ответ.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Лохманюк, доброе время.



Действительно, первое правило шпатлевки, это то, что шпатлевки наносятся только на голый, зашлифованный, очищенный металл. Второе правило: при обработке шпатлевки нельзя использовать воду.


По поводу сайта, пройдёмте;
каталог расходных материалов-шпатлёвки SPIES HECKER- 2035(2кг).

В описании перед технической характеристикой: Шпатлевка 2035 пригодна для обработки поврежденных стальных, оцинкованных, алюминиевых и стеклопластиковых поверхностей.

Далее предлагаю пройти непосредственно к тех.картам:

Учебный Центр - Техническая информация - для маляров - тех.карты - окрашенная деталь с большим повреждением.
В пункте номер 2: ...до металла.

....на старое/заводское покрытие? ..не верьте




И Вас так же с 1 апреля :)

С уважением
Максим Дорофеев
Инструктор - технолог
Учебный Центр "Интерколор"

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте.


К вопросу о защите от коррозии зашпатлеванного места при помощи первичных грунтов Priomat 1K 4085 или Priomat 1:1 3688.



Непосредственно само зашпатлеванное место не требует обработки первичными грунтами, а вот зона голого металла вокруг шпатлевки требует обязательной обработки. В вопросе выбора между Priomat 1K 4085 или Priomat 1:1 3688, то наиболее сильными противокоррозионными свойствами обладает грунт Priomat 1:1 3688.
В то же время на грунт-наполнитель Priomat 1K 4085 можно сразу наносить лакокрасочные материалы.
Если же ранее металл был подвержен коррозии или ремонтируемый автомобиль старше 10 лет, то после полной(!) очистки от коррозии рекомендуем использовать Priomat® 1:1 Противокоррозионный грунт 4130 (прозрачный) – это кислотоотверждаемый двухкомпонентный материал на основе поливинилбутираля (PVB), содержащий хромат цинка.




С уважением,


Максим Дорофеев
Инструктор - технолог


Учебный Центр "Интерколор"

 
Добрый день!!!
Я вот не совсем согласен с тем , что зашпатлеванное место не нужно грунтовать в отличии от металла вокруг шпатлевки. Дело в том что грунт наносится для защиты от коррозии и создания адгезии, а место зашпатлеванное шпатлевкой по вашим словам не нужно защищать от коррозии.В других системах Standox PPG Du Pont Glasurit все зашпатлеванное место , включая огаленный металл покрывается 2К кислотным грунтом (1К материалы не используют в принципе защита от коррозии и адгезия этих материалов(мало кислоты) оставляет желать лучшего).
Дело в том ,что вода проникает через все слои лкм и единственным препятствием является грунт ,который не пропускает ее, препятствуя возникновению коррозии. Исходя из Вашего ответа если я могу зашпатлевать поврежденное место в уровень со старым лакокрасочным покрытием без участков огаленного металла ,тогда это место ненужно грунтовать кислотным грунтом, а сразу использовать наполнитель 5310 который имеет великолепную адгезию к шпатлевке.
Но если так делать тогда ремонтное место будет ржаветь.Проверено на практике. Вы меня Максим простите конечно же, но Вы же технолог ИНТЕРКОЛОРА и не можете понять столь очевидных вещей.У Вас работал или работает колористом дяденька-химик это мозг .он мог бы Вам многое рассказать о природе процессов химии ЛКМ .
Выбор же 4085 спрей объяснить можно только лишь удобством и быстротой .Правильный маляр 1К продукт в профессиональном ремонте не будет использовать . У 1К продуктов по моему даже нет одобрений для ремонта от ведущих производителей автомобилей.
С уважением.

<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте!


Совершенно верно, что для наилучшей защиты от коррозии требуется применение противокоррозионных грунтов, таких как Priomat 3688, но совершенно не обязательно его наносить на пятно шпатлевки и к тому же это совершенно бесполезно. Дело в том, что противокоррозионный грунт "работает" только при нанесении на металл, так как содержит в своем составе (точнее в составе активатора адгезии) фосфорную кислоту. Будучи нанесен на металл он (грунт) химически реагирует с металлом, образуя защитную пленку и препятствующую поступлению влаги.
Если же нанести грунт на пятно шпатлевки, то этого ничего не будет. Однако этого ничего и не надо, так как функцию барьера для влаги также выполняет и наполнитель и покровная краска и лак!
Что же касается перекрывания пятна шпатлевки грунтом, то это делается вынужденно, так как достаточно трудно нанести грунт на чистый металл, не затрагивая шпатлевку!


Относительно коррозии металла, зашпатлеванный участок на котором не перекрывался противокоррозионным грунтом -
Коррозия могла возникнуть по банальной причине - например при "мокром" шлифовании шпатлевки и наполнителя или зашпатлеванный участок (вместе с машиной) был продолжительное время не изолирован.


С уважением,
Дмитрий Тюльпаков
Информационный Центр "Интерколор"
 
Приветствую Дмитрий!!!
Именно Вас я имел ввиду в своем предыдущем послании . Я смотрю Вы выросли по служебной лестнице ... Я рад за Вас.
По поводу защиты ,барьера от влаги. Я тут не совсем согласен что краска, наполнитель является барьером от воды(можно их считать таковыми лишь с большой натяжкой). Дело в том , что любой материал, применяемый в ремонте пористый и поэтому он пропускает влагу . Кислотный грунт также пропускае влагу, но уже к фосфату железа, а он как мне известно из школьного курса химии не поддается реакции с водой. По поводу лучшего барьера от влаги это эпоксидный материал или порошковые материалы .Поры у них есть но чуточку.
Весь механизм защиты металла я бы разожил на две ветви .
По поводу негрунтования самой шпатлевки:
По вашим словам получается что если нет прошлифованных до металла участков тогда ненужно грунтовать деталь...
А как вы предложите ремонтировать деталь которая в результате ремонта была полностью покрыта жидкой шпатлевкой(с детали перед нанесением 2035 и 3508 полностью удалено старое лакокрасочное покрытие ), а потом выпилена без образования прошлифованных до металла мест. По вашим словам дальнейшая обработка наполнителем и красим.Так получается?
А где же антикоррозийная защита детали и прочая функциональность слоев...
Жду ответа Дмитий.

1-или не допускать к нему воду (эпоксидный грунт)
2-или создать дополнительный слой (фосфат) которому вода по барабану(кислотный грунт)
Если есть какие-нибудь 3 и 4 направления поделитесь.


<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте уважаемый Лохманюк. Очень уж вы забавный спор затеяли. Если на банке написанно антикоррозионный грунт, то это совсем не говорит о том, что его обязательно нужно использовать абсолютно на всех материалах. Кислоты, содержащиеся в грунтах реагируют только с металлом, а не с ЛКП. Ну бросте, что вы не знали, вы же сами сказали, что в школе химию учили. Или всетаки учебник по химии не читали, а скурили? Так вот, когда на металле образуется пленка, то вода при попадании на металл не реагирует с самим металлом, а именно с этой фосфатной пленкой. А для защиты шпатлевки, даже скорей изоляции, корректнее всего использовать эпоксидный грунт. Но самым мудрым решением будет нанести на "голую" шпатлевку наполнитель, эмаль и лак. Ну не удивляйтесь Вы так, откройте просто любую техническую литературу и внимательно прочитайте, для чего используется тот или иной материал. Не хочется сидеть и набивать то, что там написано.

<hr height=1 noshade id=quote>С уважением Денис
 
Уважаемый Денис!!!
По поводу кто там скурил учебник химии ...
На форуме попрошу без этих необоснованных выпадов.Форум служит лично мне и не только для получения ответов на поставленные мною вопросы для сотрудников Учебного центра (с чем они неплохо справляются)
Если я спрошу Ваше мнение по интересуещему вопросу то это будет по электронной почте , хорошо.
На счет мудрого решения нанести наполнитель без использования первичного грунта я , мягко говоря сильно сомневаюсь...
Я нарочно не буду Вам писать ссылку на технологическую карту деталь с повреждениями, где нанесение первичного грунта обязательно.
У вас получится какая то однобокая система на ремонтируемом участке:
не будет грунта , не будет антикоррозийной защиты. И такой ремонт
не является правильным по определению. Это понимаете как машина без сидений . Ездить можно, но несколько неудобно. Если не трудно Денис раскажите где Вы и кем работаете .
Все таки Дмитрий Тюльпаков так и не ответил на мой предыдущий вопрос... о детали покрытой шпатлевкой без прошлифованных до металла мест.Очень жду...
Вопросик этот пересекается с восстановлением старинных олдтаймеров
где старый лакокрасочный слой на всем авто сдирается до металла и машина лепится из шпатлевки (большая поверхность покрытая шпатлевкой).
С уважением Лохманюк.


<hr height=1 noshade id=quote>
 
Здравствуйте!

Прошу прощения за задержку ответом!

Хочу все-таки расставить все точки над "и".

Повторим все сначала.

При ремонте поврежденного покрытия, место повреждения расшлифовывается и очищается от продуктов шлифования. Далее наносят шпатлевку, сушат и шлифуют. Оставшиеся участки металла грунтуют например, с применением 4085.
Грунтование в данном случае нужно для:
1. Создать адгезионный слой для последующего нанесения наполнителя (в первую очередь именно для этого!);
2. Создать некий защитный слой, поскольку 4085 также протравливающий грунт и защищает в необходимой степени от коррозии именно сам металл!

Далеее наносят наполнитель и ЛКП.

Что касается того, что наполнитель, а тем более ЛКП - "пористые", то это как минимум не соответствует действительности. Да, практически через все органические (и не только) материалы может проходить влага и воздух, но процесс этот настолько медленный, что его можно просто не учитывать.

Очень важно не шлифовать шпатлевку "по мокрому", так как шпатлевка очень хорошо сорбирует воду и полностью удалить ее после такой обработки бывает трудно.

Далее, еще раз повторю, что протравливающий грунт "работает" только на металле, а при нанесении на любой другой материал его противокоррозионные свойства прекращаются. И дело здесь не в том, что фосфаты железа нерастворимы в воде (как раз через тонкую пленку фосфата вода и кислород проходят легко) и поэтому не пускают активные комопоненты к поверхности металла. А дело в том, что фосфаты так изменяют электрохимический потенциал на поверхности металла, что скорость коррозии снижается на порядки (но не прекращается!).

Основную же функцию защиты от коррозии все равно несут слои наполнителя и ЛКП - просто потому, что они практически не пускают коррозионно-активные агенты к металлу. Если их не наносить и дать постоять загрунтованной машине без краски, коррозия все равно появится. Ведь надо учитывать, что в атмосфере находится не просто кислород и дистиллированая вода, а слабый раствор неорганических кислот (серной и азотной), а от их воздействия на относительно проницаемые грунт и шпатлевку мало что защитит.

При работе с новыми деталями, не имеющими катафорезного покрытия деталями, Spies Hecker рекомендует применять 2К грунт 3688.
Что касаетя восстановления старых автомобилей, то здесь Spies Нecker рекомендует применять грунты 3688 или 4130 (если авто старше 10 лет). Если для восстановления требуется шпатлевка, то ее следует применять по самому минимуму.

Если у Вас остались вопросы, то прошу перезвонить мне лично - поговорим.

С уважением,

Дмитрий Тюльпаков.

<hr height=1 noshade id=quote>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)